Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

03 декабря 2019 года В администрации Тамбовской области рассмотрели меры по снижению аварийности на дорогах

Снижение аварийности и содержание дорог в зимний период обсудили на заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Тамбовской области.

Участники совещания отметили, что Тамбовская область активно включилась в реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках в нормативное состояние в этом году привели свыше 32 километров автомобильных дорог, почти половина из которых – это дороги, проходящие через областной центр.

Работы помимо ремонта проезжей части включали в себя обустройство необходимой инфраструктуры безопасности дорожного движения. В этой части реализации нацпроекта наш регион стал одним из лучших в России. Однако при этом на территории Тамбовской области отмечен рост ДТП со смертельным исходом. Ранее губернатор Александр Никитин поручил принять меры, направленные на то, чтобы в корне изменить ситуацию.

Члены комиссии подчеркнули, что региональные власти проводят активную работу по снижению аварийности на дорогах. В рамках заключенных контрактов нацпроекта установлено 5 новых светофоров, ограждения для защиты пешеходов, нанесена дорожная разметка из термопластика. Кроме того, в октябре введены в эксплуатацию 3 автоматических пункта весогабаритного контроля. В 2019 году на автодорогах региона установлено 14 единиц специальных технических средств автоматической фиксации нарушений ПДД с функцией фото- и видеозаписи движения транспортных средств.

Снижению аварийности могут способствовать и такие меры, как разделение транспортных потоков на федеральных и областных трассах, где происходит больше всего ДТП. Особое внимание следует уделить обеспечению безопасности пешеходов. Для этого необходимо обеспечить освещение улиц всех городов и поселков в темное время суток, а также обустроить тротуары в местах повышенной аварийности. Там, где наезды фиксировались на пешеходных переходах, со стороны ГИБДД последовали рекомендации оборудовать искусственные неровности, чтобы водители сбрасывали скорость.

Эти меры позволят снизить аварийность. Соответствующие поручения направлены ответственным должностным лицам.

Снижение аварийности – одна из главных задач, поставленных президентом страны в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». К 2024 году необходимо снизить смертность от автомобильных аварий в 3,5 раза. Добиться такого результата можно только проводя совместную, последовательную работу, направленную на профилактику аварийности и пропаганду законопослушного поведения участников дорожного движения. В Тамбовской области в этой работе участвуют органы власти всех уровней, ее контролирует лично губернатор Александр Никитин.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 09:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости