Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

03 декабря 2019 года Полиция предупреждает о новом способе мошенничества, совершаемом под предлогом активации бонусных баллов за пользование банковской картой

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано семь сообщений о мошенничествах, все они совершены бесконтактным способом, посредством телефонной связи и сети Интернет. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 300 тысяч рублей.

Все чаще мошенники совершают преступления, представляясь сотрудниками финансовых учреждений и предлагая гражданам активировать бонусные баллы, накопленные за пользование банковской картой.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 6 УМВД России по городу Воронежу обратился 21-летний житель Центрального района. Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что на его телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что за пользование банковской картой у потерпевшего накопились бонусы. Лжесотрудник предложил перевести их на расчетный счет карты, чтобы они не сгорели. Для начисления бонусов, злоумышленник попросил сообщить ему персональные данные банковской карты. После получения необходимой информации, со счета потерпевшего было списано около 20 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции напоминают жителям города о необходимости соблюдать бдительность при общении с неизвестными, разглашении личных данных лицам, в том числе, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений. А также призывают не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости