Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

03 декабря 2019 года УМВД России по Ульяновской области предупреждает об участившихся фактах мошенничеств

В последнее время все больше жителей нашего региона становятся жертвами мошенничеств. Чаще всего мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банков, обращаются к гражданам по имени и отчеству и сообщают о попытке несанкционированного списания средств со счета или о блокировании карты. Во избежание повторения подобных случаев мошенники предлагают различные способы защиты сбережений и под видом установки защитных программ, перевода средств на безопасные счета, узнают реквизиты карт, включая защитный код и код, пришедший в смс – сообщениях, после чего с карт граждан списываются денежные средства.

Вчера, 2 декабря, в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска поступило сообщение от 35 – летней жительницы областного центра о том, что она стала жертвой мошенничества.

Сотрудники полиции установили, что женщине на сотовый телефон поступил звонок. Звонивший, представившись сотрудником банка, объяснил, что с ее банковской карты неизвестные лица пытаются списать деньги. В целях предотвращения противоправных действий потерпевшая предоставила всю необходимую информацию по реквизитам своей карты, следуя инструкциям злоумышленника. Через некоторое время с ее счета списались денежные средства в сумме 178 тысяч рублей.

Кроме этого, еще двое жителей Ульяновской области стали жертвами мошенничеств лжесотрудников службы безопасности банков и перевели мошенникам более 84 тысяч рублей.

В настоящее время по всем фактам органами предварительного расследования органов внутренних дел проводятся проверки. Установлено, что звонки осуществлялись с абонентских номеров, зарегистрированных в городе Москве.

Уважаемые ульяновцы! Будьте бдительны! Не сообщайте незнакомым людям сведения, касающиеся вашей банковской карты: Ф.И.О, срок действия карты, трехзначный код безопасности и код из смс, пришедший на телефон.

Чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, о попытке несанкционированного списания средств, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, номер которой указан на обратной стороне карты. Помните, что ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей карты.

Обратите внимание, что в случае возникновения проблем с вашими накоплениями, вас пригласят в отделение банка, держателем карты которого вы являетесь, а не станут решать вопросы по телефону.

Если вы все – таки стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости