Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

03 декабря 2019 года В Отделе МВД России по Пуровскому району состоялась встреча начальника следственного отдела с представителями местной телерадиокомпании

Руководитель следственного подразделения отметила, что преступления с использованием Интернет-ресурсов, сотовых телефонов в настоящее время очень распространены. Как правило, это мошенничества, совершенные дистанционным способом.

В настоящее время характеры три вида мошенничества. Первый вид- когда люди приобретают различные товары, услуги через интернет, зачастую, на непроверенных сайтах. Второй – когда граждане верят неизвестным злоумышленникам, представляющимся сотрудниками банковского учреждения, предлагающие выгодные условия, различные скидки, хэшбэки. Третий вид – это преступления, совершенные посредством вредоносной программы, когда с телефона Вашего знакомого приходит рассылка с указанием ссылки на какой-либо интернет-сайт, перейдя по которой автоматически запускается вредоносная программа, считывающая всю информацию, имеющуюся в телефоне, и начинает снимать денежные средства с вашего счета.

Контингент пострадавших от рук злоумышленников очень обширен. Большая часть возбужденных уголовных дел по фактам мошенничества связаны именно с тем, что потерпевшие лично сообщали злоумышленникам поступившие на их телефоны коды, персональные данные карт, в связи с чем и происходило списание денежных средств с банковских карт.

Подполковник юстиции констатировала, что несмотря на информированность населения через средства массовой информации о методах и схемах обмана, жители района продолжают попадаться на уловки мошенников. Поэтому порекомендовала гражданам проявлять бдительность, помнить, что сотрудники банковских учреждений ни при каких условиях не будут узнавать персональные данные Вашей карты. Всю информацию о карте, проводимых операциях можно узнать по телефону «горячей линии», который указан на ее оборотной стороне.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 17:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости