Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 декабря 2019 года Благодаря бдительности казанца полицейские задержали фальшивомонетчика

28 ноября сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Казани установили факт сбыта фальшивой купюры на территории столицы республики.

В дежурную часть Управления МВД России по г. Казани поступило сообщение от 19-летнего казанца. Молодой человек сообщил, что удерживает фальшивомонетчика на улице Короленко.

Прибывшие на место происшествия стражи порядка задержали подозреваемого и доставили в отдел полиции «Гагаринский» для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

По словам заявителя, он работает курьером в одном из заведений общественного питания Казани. В тот день администратор передала ему заявку на доставку еды. Прибыв по адресу, его встретил молодой человек и оплатил заказ денежными средствами номиналом 5 тысяч рублей. Однако курьеру купюра показалась фальшивой. Об этом факте он сообщил управляющей, но получил ответ, что не может отказать в выдаче сдачи.

Молодой человек все же выдал сдачу и предложил клиенту съездить в ближайший магазин для проверки денежной купюры на подлинность. В ходе движения автомобиля клиент, открыв дверь транспортного средства, попытался скрыться. Однако курьер догнал его и сообщил о произошедшем в полицию. До приезда сотрудников полиции злоумышленник оказывал активное сопротивление молодому человеку и при этом предлагал ему деньги, чтобы тот его отпустил.

В ходе дальнейших мероприятий установлено, что подозреваемым является 21-летний житель ближнего зарубежья без регистрации на территории РФ. Известно, что на одном из сайтов он заказал порядка 6 штук фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей.

Далее, уже в Казани он разменивал фальшивые купюры при оплате проезда и товаров в магазинах. Во время осмотра места проживания подозреваемого, сотрудники полиции обнаружили две купюры номиналом 5 тысяч рублей. Изъятые денежные средства были направлены на экспертизу, согласно которой установлено, что купюры являются поддельными.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Комментарий: Ильгиз Аминов, заместитель начальника ОЭБиПК Управления МВД России по г. Казани+подозреваемый

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости