Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

03 декабря 2019 года Воронежская Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости оснастить транспортные средства зимней резиной

В сложных погодных условиях участникам дорожного движения необходимо быть особенно внимательными и осторожными. Причиной дорожно-транспортных происшествий нередко становится выбор скорости, несоответствующий дорожным и метеорологическим условиям.

Обезопасить себя и других участников дорожного движения возможно не только изменив манеру управления автомобилем, но и оснастив своё транспортное средство зимним комплектом резины. Это могут быть не только ошипованные шины, но и резина фрикционного типа «липучка».

Напоминаем, что шины необходимо менять уже, если среднесуточная температуре не превышает 5 градусов тепла. В таких условиях летняя резина теряет свои эластичные свойства, соответственно повышаются шансы стать участником ДТП.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», владельцы транспортных средств категорий М1 и N1 (легковые автомобили и грузовые автомобили массой не более 3,5 тонн) должны оснастить свои автомобили зимней резиной в период декабрь-февраль, в противном случае эксплуатация транспортного средства запрещена. Кроме того, остаточная глубина рисунка протектора должная быть не менее 4 мм. В случаях, когда данное правило не соблюдается, в отношении водителя может быть составлен административный протокол по части 1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Санкция данной ст. предусматривает наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения ПДД всеми участниками, и рекомендует быть на дорогах осторожными, внимательными и взаимовежливыми, что поможет избежать в пути неприятных ситуаций.

Если вы попали в ДТП или другую нештатную дорожную ситуацию, обратитесь в дежурную часть управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области по телефону: 269-61-02 или 02 (круглосуточно).

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:03 17:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости