Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 декабря 2019 года Злоумышленники, представившиеся сотрудниками банков, похитили у жительницы Майминского района более 56 тысяч рублей

В дежурную часть Отдела МВД России по Майминскому району с заявлением обратилась 30-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что путем обмана и злоупотребления доверием у неё похитили более 56 тысяч рублей.

Как выяснили полицейские, схема, по которой работали злоумышленники, на сегодняшний день является одной из самых распространенных – звонок от представителя банков. Но в данном случае злоумышленники разыграли целый спектакль.

Предварительно установлено, что женщине позвонила неизвестная и представилась сотрудником банка осуществляющего контроль за деятельностью всей банковской системы страны. Звонившая сообщила, что житель одного из южных регионов России пытался снять с её банковского счета денежные средства. Сельчанка, зная о подобных способах мошенничества из бесед с сотрудниками полиции и сообщений СМИ, усомнилась в правдивости информации и заподозрила, что общается с аферисткой.

Заявительница сообщила звонившей, что не желает продолжать диалог и уже было собиралась прервать общение, но представителя банка это не смутило, и она сообщила, что с клиенткой свяжется оператор банка, где она обслуживается.

Через несколько минут ей действительно позвонили, причем номер входящего звонка совпадал с номером указанным на банковской карте. Мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности кредитно-финансовой организации, подтвердил, что злоумышленник пытался списать со счета сельчанки денежные средства. Он посоветовал женщине выполнить все рекомендации, которые будут сообщены дополнительно. После чего, с ней вновь связалась ранее звонившая девушка, которая для защиты денежных средств порекомендовала перевести их на дебетовую карту. Поверив сказанному, сельчанка перевела все свои сбережения на один счет. После чего, женщину убедили, что деньги необходимо перевести на специальный счет банка, где они будут надежно защищены от мошеннических действий. С указанной целью потерпевшую попросили назвать номер карты и код её безопасности.

Таким образом, сама того не подозревая, сельчанка предоставила мошенникам доступ к своему банковскому счету. Уже спустя несколько минут она получила SMS-сообщение о списании со счета более 7 тысяч рублей в счет оплаты услуг мобильной связи, а затем о переводе более 49 тысяч рублей на неизвестный счет.

Свидетелем разговора стал супруг потерпевшей, который усомнился в законности действий «представителей банка» и позвонил в контактный центр банковского учреждения. В ходе разговора выяснилось, что под видом сотрудников банка действовали мошенники. Узнав об этом, сельчанка заблокировала доступ к своим счетам и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейскими проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личности злоумышленников.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости