Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

04 декабря 2019 года Аферисты, представившись сотрудниками банка, выманили у жительниц Черногорска более ста тысяч рублей

Накануне ещё две жительницы города угольщиков попали в расставленные телефонными мошенниками сети: аферисты обманом похитили со счетов принадлежащих им банковских карт в общей сложности более ста тысяч рублей. При этом сценарий обмана как под копирку.

По предварительной версии, потерпевшим позвонили мужчины, которые представились сотрудниками банка и спросили, осуществляли ли те в данный момент времени какие-либо платежи. Далее звонившие задали горожанкам вопрос о том, мог ли кто-либо воспользоваться картами. Незнакомцы не исключили, что кто-то без ведома держательниц карт смог получить несанкционированный доступ, и произвел расчетную операцию, в связи, с чем необходимо заблокировать платеж.

С целью блокировки снятия денежных средств и их защиты от дальнейшего списания, владелицы карт должны были назвать коды-подтверждения, которые придут в смс-сообщениях.

Продолжая инструктировать потерпевших лже - сотрудники сообщили о том, что на некоторое время перевод наличных, который должен был осуществиться, заморозится и в дальнейшем женщины смогут безопасно пользоваться платежными инструментами.

Как только мошенники смогли завладеть персональными данными, со счетов банковских карт потерпевших были списаны все наличные.

По предварительной информации, абонентские номера мошенников зарегистрированы в Москве, Московской области, Калужской и Самарской областях.

Следственным отделом городской полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей ответственность за кражу, совершённую с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств и ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 09:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости