Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

04 декабря 2019 года Мошенники под видом сотрудников банка убеждают граждан установить приложение на телефон и похищают денежные средства

Несмотря на многочисленные предупреждения о фактах хищений денежных средств, под предлогом предотвращения блокировки банковской карты, несанкционированного списания денежных средств, установку защитных приложений, злоумышленникам удается найти доверчивых граждан.

В Ярославле жительнице Красноперекопского района, поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и сообщил о том, что с банковской карты происходит попытка несанкционированного списания денежных средств. Мужчина предложил владелице карты установить на мобильное устройство защитную программу. После того как приложение было установлено с банковской карты произошло списание денежных средств в сумме 200 тысячи рублей. По данному факту проводится проверка.

Полиция призывает граждан быть бдительными!

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.

Полиция напоминает, что не нужно перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте. Откажитесь от любых мобильных приложений, предложенных вам незнакомыми людьми.

Помните, злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости