Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 декабря 2019 года Кировчанка поверила преступникам, звонившим с номера телефона ее банка

Сотрудники УМВД России по Кировской области призывают кировчан оставаться бдительными!

Одной из самых распространенных схем действий дистанционных злоумышленников остаются звонки под видом сотрудников службы безопасности банков. Как показывает практика, чтобы выдать себя за менеджеров кредитно-финансовой организации, преступники могут подделать даже телефонный номер, с которого они звонят потенциальным жертвам.

Так, вчера в полицию обратилась 37-летняя жительница областного центра. Она рассказала, что ей позвонили из службы поддержки банка, номер которой она знала. Звонящий обратился к ней по имени и отчеству, после чего у женщины не осталось сомнений в подлинности менеджера.

Он сообщил о попытках неизвестных получить доступ к ее сбережениям на счете. Для их пресечения нужно якобы назвать реквизиты банковской карты и код подтверждения операции. После выполнения просьбы звонящего со счета пропало 14 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Полицейские устанавливают личность подозреваемого.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан, что настоящие сотрудники банка в телефонном разговоре не просят называть реквизиты кредитных или дебетовых карт (их номера, информацию о владельце и сроках действия), а также коды подтверждения операций из СМС- или Push-сообщений.

Если вам сообщили о проблемах со сбережениями на счете, самым правильным решением будет перезвонить по номеру горячей линии банка, указанному на карте, или обратиться в ближайшее отделение.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 10:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости