Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

04 декабря 2019 года В Санкт-Петербурге раскрыта серия мошенничеств в отношении пожилых граждан

Жертвами преступлений становились пенсионеры, проживающие в Кировском районе, которые отдавали деньги за обещание заменить батареи в квартирах.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Кировского района Санкт-Петербурга задержали 51-летнюю неработающую гражданку, уроженку соседнего государства, подозреваемую в серии мошенничеств в отношении пожилых граждан.

Полицейские выяснили, что указанная гражданка может быть причастна к хищению денежных средств под предлогом замены батарей в квартирах пожилых жителей многоквартирных домов.

По версии полиции, женщина приходила в квартиры пенсионеров, представлялась работницей фирмы по теплоснабжению и предлагала заменить батареи по договору, который она заполняла в присутствии собственника, а потом уносила с собой. Денежные средства, полученные от граждан, злоумышленница забирала, а никакие батареи в квартирах не заменяли.

Установлены только 7 эпизодов преступлений, совершенных в отношении жителей домов на улице Новостроек, Зайцева, Маршала Говорова и Примакова с конца октября 2019 года. От одного пенсионера получали деньги в размере от 5 до 20 тысяч рублей. Общий установленный ущерб составил около 60 тысяч рублей. Возраст жертв варьировался от 73 до 83 лет.

Возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемая находится под подпиской о невыезде. Она дала явку с повинной.

В настоящее время сотрудники полиции работают над установлением всех эпизодов противоправной деятельности и соучастников данных преступлений.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости