Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

04 декабря 2019 года Северянин пострадал от действий мошенников, оплатив услуги связи через сайт-двойник

В отдел полиции Мурманска обратился 41-летний мужчина, который сообщил, что стал жертвой мошенников и лишился почти 8 тысяч рублей.

Пострадавший пояснил полицейским, что в сети Интернет он нашел сайт популярного провайдера услуг и сервисов. Северянину необходимо было внести оплату за услуги связи в размере 780 рублей. На странице сайта мужчина внес данные требуемые для проведения операции, затем на его мобильный телефон пришло смс-сообщение с кодом и суммой для подтверждения. После того, как он ввел полученный код, с его банковского счета были списаны деньги в сумме 7800 рублей. Только в этот момент мужчина обратил внимание, что в смс-сообщении, которое он получил ранее, злоумышленниками была указана сумма больше, чем ему требовалось оплатить. После перечисления денежных средств потерпевший ожидал подтверждения платежа, однако сообщений об оплате услуг он не получил.

Через некоторое время, ресурс, через который была совершена оплата, исчез. Тогда северянин обратился в офис компании, где ему сообщили, что денежные средства на его лицевой счет не поступали. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

По данному факту следователем возбуждено и расследуется уголовное дело по части 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время сотрудниками полиции принимаются все необходимые меры для установления лиц, причастных к совершению данного преступления.

УМВД России по Мурманской области предупреждает: при оплате услуг внимательно проверяйте Интернет-сайты с помощью которых собираетесь внести оплату. Предварительно изучайте всю имеющуюся информацию о сайте. Если у Вас имеются подозрения, что Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 11:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости