Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 декабря 2019 года Гражданин лишился денег, после того, как ввел код из смс-сообщений

В дежурную часть МО МВД России «Октябрьский» поступило заявление от местного жителя по факту хищения у него денежных средств.

Предварительно установлено, что потерпевший, 1973 года рождения, имеет две кредитные карты банка. Когда он хотел войти в мобильное приложение кредитной организации, оно оказалось заблокировано. Минут через двадцать после этого ему позвонил неизвестный и представился оператором банка. Мужчина сообщил, что приложение заблокировано по причине подключения незарегистрированного номера к его банковским картам. Для отключения данного номера необходимо ввести код, который амурчанину вышлют по смс-сообщению и после этого приложение вновь будет работать, а также произойдет разблокировка счетов. Во время разговора потерпевший вводил кодовые комбинации из смс-сообщений. После этого мужчина обнаружил, что со счетов списаны денежные средства. Он сразу перезвонил на телефон горячей линии и заблокировал кредитные карты. Причинённый ущерб составил около 40 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 п. «г» ст. 158 УК РФ.

Амурская полиция напоминает: будьте предельно бдительны и осторожны!

Если с вами связываются неизвестные, представляющиеся сотрудниками банков, и просят в разговоре сообщить личные данные или данные ваших банковских карт (cvv-код, номер банковских карт, пароли и пин-коды, приходящие в смс-сообщениях, или ввести эти коды), будьте бдительны.

Не действуйте под диктовку незнакомцев.

Не сообщайте никому личные данные и данные ваших карт.

Прервите разговор и перезвоните в отделение банка.

Не вводите коды из смс-сообщений.

Если вы стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 8 (4162) 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 17:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости