Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

04 декабря 2019 года Внимание! Дистанционные аферисты используют новый способ хищения денежных средств

Сотрудники отдела «К» МВД по Республике Марий Эл установили подозреваемого в краже 24 тысяч рублей с банковской карты йошкаролинца.

В полицию с заявлением о краже обратился местный житель. Он рассказал полицейским, что нашел на сайте Юла объявление о продаже квадрокоптера по приемлемой цене. В ходе электронной переписки лжепродавец, якобы для гарантии безопасности перевода, предложил ему оплатить товар через сайт посредством услуги «безопасная сделка», при этом, отправил ссылку страницы сайта. Потерпевший согласился, перешел по ссылке и ввел все необходимые данные банковской карты. После чего с его счета были списаны денежные средства в сумме 24 тысяч рублей, а связь с продавцом прервалась.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Сотрудники полиции выяснили, что аферист отправил йошкаролинцу ссылку на фишинговый сайт, созданный им специально для получения доступа к конфиденциальным данным (логинам и паролям) жертвы. По предварительным данным, злоумышленник, завладев необходимой информацией, посредством электронного перевода, похитил со счета потерпевшего денежные средства.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого, им оказался 18-летний москвич. У злоумышленника изъята банковская карта, на счет которой поступили похищенные им денежные средства.

В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 11:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости