Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

04 декабря 2019 года Житель Пензы лишился денег в надежде получить выигрыш в 300 тыс. рублей

В дежурную часть УМВД России по городу Пензе с заявлением о мошенничестве обратился 24-летний житель областного центра. Он рассказал, что в мобильном приложении «Вайбер» получил от неизвестного ранее пользователя сообщение о выигрыше 300 тысяч рублей. Заявитель перешел по указанной ссылке и оказался на сайте организатора акции, где убедился в достоверности полученной информации. Молодого человека не смутило то, что ранее он ни в каких лотереях и акциях не участвовал.

Для получения выигрыша гражданин позвонил по указанному на сайте телефону. Ему ответил незнакомец, который представился с сотрудником службы выдачи призов и проинформировал собеседника о способе получения приза. Для этого он предложил заявителю через определенный сайт пополнить баланс своего номера телефона на 6 200 рублей, что заявитель впоследствии и сделал.

После осуществления операции мужчине на телефон поступило сообщение о совершении покупки на указанную сумму. Спустя некоторое время молодому человеку снова позвонил представитель организатора акции и по той же схеме попросил перевести ещё 9 000 рублей. Мужчина догадался, что в отношении него совершено мошенничество и обратился в полицию.

По данному факту в настоящее время проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция напоминает: при получении через мобильные приложения или социальные сети, а также по электронной почте сообщения о выигрыше или наследстве моните – так действуют мошенники! Даже если такое сообщение вам пришло с телефонного номера или интернет-страницы знакомого человека, помните: злоумышленники могут взломать аккаунт или устройство, получив доступ ко всем контактам, и разослать сообщения. Ни в коем случае не сообщайте данных своей банковской карты в переписке и никогда не передавайте посторонним лицам коды подтверждения операций и пароли для совершения действий с вашей банковской картой! Кроме того, ни под каким предлогом не перечисляйте деньги незнакомцам!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 14:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости