Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

04 декабря 2019 года В Самарской области полицейские и общественники провели профилактическую акцию с гражданами преклонного возраста

С целью предупреждения мошенничества в отношении пожилых людей начальник ОУУП и ПДН МУ МВД России «Сызранское» подполковник полиции Андрей Журавлев и председатель Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» Нина Суглоб совместно с соцработниками посетили пожилых граждан, которые получают социальные услуги на дому. Во время встреч с людьми преклонного возраста Андрей Александрович рассказал о распространенных способах обмана. Особое внимание полковник полиции уделил тому, как распознать злоумышленников и какие первоочередные меры необходимо предпринять, чтобы не стать их жертвами. Полицейский и общественник также пояснили, какими чаще всего уловками и хитростями мошенничества пользуются аферисты и применяют их в отношении пожилых людей.

Аферисты прибегают к любым средствам с целью подзаработать, и в качестве «жертвы» выбирают доверчивого человека, который может легко пойти на поводу у злоумышленников. Наиболее уязвимые слои населения – это пожилые люди. Мошенники знают, что большинство из них откладывают с пенсии средства, и спешат отобрать у них последнее. Звонки «от родственников» о помощи, подарки, выигрыши в лотерею, газовое обслуживание, чудо-приборы – это малая часть мошеннических спекуляций, которые используют злоумышленники для того, что бы попасть в квартиру и втереться в доверии к пенсионерам. Еще один способ, который используют мошенники – представляются социальными работниками. Пожилые люди доверчиво впускают злоумышленников в свой дом, не удосуживаясь проверить хотя бы удостоверения таких «сотрудников».

Именно поэтому гости еще раз напомнили несколько простых правил, как не стать жертвой мошенников. В свою очередь, пенсионеры пообещали, что впредь будут бдительными и осторожными и поблагодарили сотрудников полиции и общественников за неравнодушие к пожилым людям.

Ольга Юрьева, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 15:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости