Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

04 декабря 2019 года Правоохранители, наркологи и общественники обсудили проблемы борьбы с наркоманией за «круглым столом»

В Ростове-на-Дону прошёл «круглый стол», посвящённый актуальным проблемам профилактики и борьбы с наркоманией в обществе и молодежной среде. Мероприятие проводилось в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Юг» по инициативе главного редактора агентства, члена Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области Андрея Пономарёва. В нем приняли участие представители полиции областного наркологического диспансера, прокуратуры, депутаты и общественники.

Как рассказал в ходе «круглого стола» заместитель начальника отдела №6 управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области Александр Яковлев, в настоящее время «портреты» современных потребителей и распространителей наркотиков претерпели существенные изменения.

«Как правило, те, кто распространяют наркотики – это молодые люди которые используют современные гаджеты. Обычно они наркотики не употребляют, а только сбывают их.

Вместе с тем, он отметил, что в целом по России, в том числе в Ростовской области, выявлено и закрыто большое количество «магазинов», торгующих наркотиками через интернет, а сбытчики запрещенных веществ привлечены к ответственности.

В свою очередь, главный врач Ростовского областного наркологического диспансера Елена Малышко обратила внимание собравшихся на то, что благополучные семьи стали чаще обращаться к наркологам Ростовской области с проблемами употребления детьми наркотических веществ.

Другие участники «круглого стола» сошлись во мнении, что в настоящее время остро стоит проблема распространения новых видов веществ, вызывающих зависимость, часть из которых в настоящее время не запрещены законом. В частности, речь шла сосательном табаке (снюсе), который продается в открытом доступе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:04 19:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости