Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 декабря 2019 года Нижегородские полицейские пресекли факт дачи взятки должностному лицу

Сотрудники полиции задержали 39-летнего мужчину, который пытался вручить им незаконное денежное вознаграждение за не привлечение к административной ответственности.

В конце ноября 2019 года сотрудниками патрульно-постовой службы полиции на станции метро «Пролетарская» областного центра был остановлен мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

Когда мужчина понял, что может быть привлечён к ответственности, он попытался вручить сотрудникам полиции деньги в сумме 1000 рублей за неоформление его правонарушение.

Полицейские отказались от предложенного вознаграждения и предупредили правонарушителя, что дача взятки является преступлением и влечёт уголовную ответственность. Несмотря на предупреждение, гражданин не оставил намерения вручить незаконное денежное вознаграждение должностным лицам. Сотрудники ППС пресекли попытки нижегородца уйти от ответственности и вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу.

В отношении подозреваемого отделом дознания ОП № 3 УМВД России по Нижнему Новгороду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество). Проводится расследование.

За совершение подобного противоправного деяния Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием и влечёт ответственность в соответствии с российским законодательством.

Гражданин, давший взятку, может быть освобожден от ответственности, если: установлен факт вымогательства в отношении него; он добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном или активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления. Не может быть признано добровольным заявление о даче взятки, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 08:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости