Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 декабря 2019 года В Сургуте полицейские и представители официальных религиозных конфессий проводят беседы по профилактике экстремизма и терроризма

Накануне в Сургуте в МАУ «Ледовом дворце спорта» при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Сургуту прошла встреча с тренерским составом.

Профилактика в данном вопросе является одним из ключевых направлений. Участники мероприятия проинформировали о том, что в юном возрасте молодые люди зависимы от чужого мнения и подвержены влиянию. Пользуясь психологической незрелостью молодежи, преступники вовлекают данную категорию граждан к совершению противоправных действий, в том числе и в сети Интернет.

Представитель правоохранительных органов рассказал о том, как распознать вербовщика и не поддаться его влиянию, какая ответственность предусмотрена за преступления в сфере экстремизма и терроризма, в том числе за финансирование незаконных бандформирований и распространение террористической идеологии. Кроме того, полицейский напомнил, что граждане, которые делают репосты экстремистских записей и ставят «лайки» в социальных сетях, также привлекаются к ответственности.

Имам мечети г. Сургута Рустам Хазрат помимо правовой беседы с присутствующими, затронул вопрос этических, нравственных и духовных норм. Большой акцент был сделан на том, что религия не имеет ничего общего с экстремизмом и терроризмом, но многие преступные группы свою противоправную деятельность выдают именно за нее. Объяснил, каким образом вербовщики трактуют цитаты из священнописания и используют их в своих преступных целях.

По окончанию лекции наставники спортсменов задали интересующие вопросы гостям мероприятия. Лекция завершилась в форме диалога.

УМВД России по г. Сургуту

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 11:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости