Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 декабря 2019 года Липчанка в числе лучших педагогов России

Мероприятие впервые проводилось в этом году в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения». Организаторами конкурса являются Министерство просвещения России, федеральная Госавтоинспекция и редакция всероссийского печатного издания «Добрая Дорога Детства».

На конкурс поступило свыше шести тысяч работ со всех регионов нашей страны. В частности, рассматривались лучшие практики обучения детей безопасности дорожного движения, начиная с самого младшего возраста, оценивались авторские методики взаимодействия с родительской общественностью, опыт педагогов, которые использовали в своих работах интернет-пространство и социальные сети.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса проводилась в Общественной палате РФ. Его лауреатами стали педагоги из четырнадцати субъектов РФ, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюменской, Кемеровской, Томской, Костромской, Самарской областей, ряда других регионов. Была в этом списке и фамилия педагога из Липецкой области.

Экспертная комиссия высоко оценила авторскую работу Светланы Иванищевой, учителя немецкого языка из школы села Братовщина Долгоруковского района. Организаторов конкурса заинтересовало, каким образом липецкому педагогу удалось связать такие, казалось бы, далекие друг от друга дисциплины, как немецкий язык и изучение ПДД.

- Уже несколько лет существует международный проект «Обмен учащимися» между Российской Федерацией и несколькими иностранными государствами. Но, зачастую, посещая другую страну, дети слабо представляют себе особенности ПДД этих государств, - пояснила Светлана Михайловна. - Чтобы восполнить такой пробел у меня и возникла идея, используя немецкий язык, формировать у учащихся основные знания, умения и навыки безопасного поведения на дорогах не только в России, но и Германии.

Кроме того, анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что одной из его основных причин является низкая культура юных участников движения. Учащиеся зачастую не обладают должными навыками поведения в транспортной среде, не могут правильно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций. - Моя работа направлена на исправление подобных упущений, - констатировала Иванищева. Стоит отметить, что несколько лет Светлана Михайловна возглавляла отряд ЮИД школы села Большая Боевка.

Во время церемонии награждения победителей, представители Госавтоинспекции, познакомившись с конкурсной работой нашей землячки, предложили ей поделиться своим опытом и наработками других мероприятий по дорожной тематике. Таким образом, липецкий опыт обучения школьников правильному поведению на дорогах, будет использован и в других российских регионах.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 09:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости