Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 декабря 2019 года Старооскольские оперативники при содействии курских коллег установили подозреваемых в обмане пенсионерки

В августе 2018 года в дежурную часть УМВД России по г. Старому Осколу обратилась 85-летняя пенсионерка. Женщина сообщила, что у нее обманом похитили деньги и ювелирные изделия.

По версии следствия, на улице Ленина к пожилой оскольчанке подошла незнакомка. Злоумышленница убедила пенсионерку, что на нее наложена порча и предложила услуги по ее снятию. Тут же в беседу включилась еще одна женщина, как позже выяснилось, сообщница подозреваемой. Она поблагодарила специалистку по снятию порчи за якобы оказанную помощь и рассказала, что после ритуала ее жизнь, наконец, наладилась. Поверив злоумышленницам, пенсионерка согласилась на проведение обряда.

Вместе с одной из незнакомок потерпевшая отправилась домой, по пути выполняя различные задания. Затем по указанию подозреваемой пенсионерка передала ей свои сбережения – более 100 тысяч рублей, и ювелирные изделия. Забрав деньги и украшения, злоумышленница сообщила, что пожилая женщина должна, не оборачиваясь, пройти определенное расстояние. Когда пенсионерка вернулась, то обнаружила, что незнакомка исчезла. Вместе с ней пропали накопления оскольчанки и ювелирные украшения. Догадавшись, что стала жертвой обмана, пожилая женщина обратилась в полицию.

По факту хищения Следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Правоохранители изъяли запись камеры наружного наблюдения «Безопасный город», зафиксировавшей момент общения злоумышленницы с потерпевшей. Ориентировка была направлена в соседние регионы.

При содействии коллег из Курской области старооскольские оперативники установили личности и местонахождение подозреваемых. Ими оказались 56-летняя и 49-летняя жительницы ближнего зарубежья. В настоящее время они отбывают наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичного преступления на территории соседнего региона. Расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств у жительницы Старого Оскола продолжается.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 11:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости