Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 декабря 2019 года В полиции Красноярска вспоминают участников битвы под Москвой

В день воинской славы России в полиции Красноярска вспоминают участника битвы под Москвой – ветерана МВД Георгия Михайловича Кулешова.

5 декабря 1941 года - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Среди тех, кто принимал непосредственное участие в ней, были и сотрудники органов внутренних дел. Один из них – Георгий Михайлович Кулешов, много лет после войны проработавший в милиции Центрального района. Для него битва под Москвой была боевым крещением. Ветерана уже несколько лет нет в живых, но он оставил книгу с воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

Сегодня в отделе полиции №1 МУ МВД России «Красноярское» прошла минута молчания, после которой ветеран отдела Валентина Олейникова зачитала воспоминания о войне Георгия Михайловича.

Георгий родился 3 мая 1921 года в поселке Николаевском Новосибирской области. Как и тысячи тогдашних мальчишек, он мечтал о небе. Окончив семилетку в 1938 году, парнишка подал документы в военную летную школу. Однако партийный комитет направил его на два года в Красноярск для учебы в юридической школе: слишком уж талантлив был сельский общественник.

Летом 41-го Георгий Кулешов по направлению стал работать в юридической консультации города Ужура. Однако карьере гражданского юриста помешала война. 20-летнего парня призвали в армию и после короткой подготовки направили защищать Москву. Поздней осенью 1941-го в составе 44-й отдельной стрелковой бригады, сформированной в Красноярске, вчерашний мальчишка попал на фронт. Сибиряки любой ценой должны были отстоять столицу.

Уже подъезжая к Москве, солдаты увидели лучи прожекторов, которые метались по небу, ища вражеские самолеты. Прибывший ночью на станцию недалеко от Москвы эшелон быстро разгрузили, и бойцов пешком отправили по дороге. На третий день они через лес вышли к линии фронта и увидели танки – это был самый первый бой Георгия Михайловича и его товарищей. Семь вражеских машин прорывались через траншеи советских войск. Когда они приблизились на расстояние 200 метров, бронебойщики открыли по ним огонь. Первый танк вспыхнул сразу, потом другой, третий... Напуганные жестким отпором Красной армии, уцелевшие немецкие танки повернули было назад. Но советские бойцы, получив команду руководства, побежали за ними и ворвались в гущу боя. Вместе с остальными в пекло сражения бросился и Георгий Кулешов. В этот момент рядовой боец впервые встретился лицом к лицу с немецким солдатом. Тот уже прицелился. Георгий Кулешов понял: секунда, вторая – и пиши пропало! Резко развернувшись, он ударом карабина выбил автомат фашиста и со всей силы стукнул по каске противника. Немец, не выдержав, упал. В этот момент русский солдат вспомнил, что его собственное ружье заряжено, и выстрелил. Первая ударная армия отбросила немцев за канал Москва-Волга и встала в глухую оборону до зимы. В декабре началось наступление на врага.

Вскоре отважного бойца с юридическим образованием заметили командиры, и в январе 1942-го Георгий Кулешов стал работать в военном трибунале. Но ветеран вспоминал, что работы у него почти не было, потому что сибиряки-красноярцы поводов для расследования не давали. Высокий патриотический дух горожан красноярцев и дисциплина были причиной того, что в трибунал не поступало никаких жалоб.

В феврале 1943 года Георгий Кулешов был направлен следователем в контрразведку, и, будучи сотрудником «Смерша», дошел до Берлина. Ловил шпионов, вражеских диверсантов, дезертиров до самого конца войны. В 1944 году был пойман особо опасный преступник, который рассказал о существовании тайника с важными документы и оружием. Вся опергруппа выдвинулась в указанное место, которое находилось на кладбище, и там попала в засаду. После долгой перестрелки задержали почти всю банду, вскрыли тайник и достали его содержимое, раскрыв тем самым тяжкое и запутанное преступление.

Тяготы военных лет Георгий Михайлович переносил стойко и мужественно. Даже те леденящие душу моменты, когда смерть была совсем близко. Однажды после боя наш земляк достал часы, которые держал в нагрудном кармане, но они оказались разбиты шальным осколком, летевшим прямо в сердце солдата. В другой раз Георгий Кулешов едва не погиб за обеденным столом. Наевшись, он откинулся на спинку стула. В это время послышался удар, и в пол, пробив крышу, потолок и котелок, воткнулся осколок. Как оказалось, это немецкие истребители бомбили деревню.

Память русского бойца, словно калейдоскоп, хранит много мучительных и светлых минут, пережитых на фронте. Есть среди них и такие, которые русский боец не может вспоминать без слез:

«По радиоприемнику мы услышали сообщение от Комитета обороны и Советского Правительства, - рассказывает Георгий Михайлович. – Оно было о том, что фашистская армия разбита, высшее командование немецкой армии и уполномоченные лица подписали акт о безоговорочной капитуляции, а Днем Победы объявляется 9 Мая 1945 года... И слезы, и радость!».

После войны, учитывая опыт и юридическое образование Георгия Михайловича, его направили работать народным судьей в Центральный район города Красноярска. В 1957 году боевой офицер, награжденный орденами и медалями, пошел служить в милицию. Сначала работал в следственном отделе УВД Красноярского крайисполкома, а потом начальником следственного отделения Центрального РОВД УВД Красноярского крайисполкома.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:05 17:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости