Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 декабря 2019 года В Саратовской области выявлены два факта попытки дачи взятки сотрудникам полиции

В Вольском районе на автодороге Вольск-Балаково инспекторами ДПС было выявлено административное правонарушение. Водитель Камаза управлял транспортным средством, при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Во время оформления соответствующего протокола, правонарушитель попытался дать полицейскому взятку в сумме 1000 рублей за непривлечение его к административной ответственности по ч.2 ст. 12.5 КоАП РФ. Сотрудник полиции неоднократно предупредил водителя о последствиях данного поступка, однако мужчина данные предупреждения проигнорировал.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 291.2 УК РФ.

Подозреваемому избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Кроме того, вчера жительница Московской области попыталась дать 10 000 рублей, а также пакет с конфетами и бутылкой коньяка сотруднице МО МВД России «Советский» Саратовской области за выдачу справки, подтверждающей наличие гражданства РФ. По данному факту проводится проверка.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает

, что дача взятки, равно как и ее попытка, является уголовно наказуемым деянием. Гражданин, предлагающий сотруднику ГИБДД взятку с целью избежать наказания за нарушение ПДД, подвергает себя уголовному преследованию.

В соответствии с ч.1 ст. 291 УК РФ, максимальное наказание за дачу взятки должностному лицу предусматривает лишение свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

В целях предотвращения фактов склонения сотрудников ГИБДД к коррупционным действиям, в салонах патрульных автомобилей ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и внутри салона автомобиля. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действий видеорегистратора.

Обо всех фактах поступления в Ваш адрес предложений о передаче денежного вознаграждения сотрудникам полиции необходимо сообщить по телефону 8 (452)

99-56-60

– ОРЧ СБ ГУ МВД России по Саратовской области (оперативно-разыскная часть собственной безопасности) или по телефону 8 (452)

99-55-62

– телефон горячей линии ГУ МВД России по Саратовской области.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:06 12:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости