Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 декабря 2019 года В День борьбы с коррупцией представители главка пообщались с журналистами и ответили на вопросы воронежцев

Сегодня, в День борьбы с коррупцией в эфире радио «Комсомольская правда» выступили начальник ОРЧ СБ ГУ МВД России по Воронежской области Вадим Михайлович Поршнев, заместитель начальника отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области Дмитрий Иванович Зизевских и старший инспектор отделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений УРЛС ГУ МВД России по Воронежской области Андрей Николаевич Колядин.

Дмитрий Иванович отметил, что за истекший период текущего года подразделениями экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области выявлено 178 преступлений коррупционной направленности (2018 год - 196 преступлений).

Тенденция снижения количественных результатов в определенной степени это - следствие декриминализации уголовного законодательства в сфере экономики. Как результат – перестройка работы, уход от выявления малозначительных, многоэпизодных, «бытовых» коррупционных преступлений. Доля пресеченных коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, неуклонно растет.

Так, в истекшем периоде 2019 года задокументировано 60 преступлений по ст. 290 УК РФ «Получение взятки», с общей суммой взяток в размере 9 млн 920 тыс. рублей.

С целью минимизации и исключения фактов коррупционных проявлений в органах государственной власти и местного самоуправления УЭБиПК ГУ принимаются меры профилактического характера, посредством участия в межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям коррупционной направленности, конференциях и совещаниях органов власти и управления, а также проводятся мероприятия антикоррупционного просвещения в учреждениях образования и здравоохранения.

Начальник ОРЧ СБ ГУ рассказал о принимаемых мерах по противодействию коррупции среди сотрудников органов внутренних дел и причинах коррупции.

О работе своего подразделения рассказал Андрей Колядин. Это - сбор, систематизация, анализ и последующая обработка сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудников Воронежской полиции; регистрация и рассмотрение уведомлений сотрудников и государственных гражданских служащих о склонении к совершению коррупционных правонарушений, о возникновении разного рода личной заинтересованности, приводящей к конфликту интересов.

Так, за 10 месяцев 2019 года поступило 384 уведомления об обращении к сотруднику полиции, с целью склонения к совершению коррупционного правонарушения, при этом в течение 2018 года таких рапортов было подано 322. По результатам рассмотрения указанных уведомлений возбуждено 55 уголовных дел, 31 лицо привлечено к уголовной ответственности.

В завершение встречи Вадим Михайлович подчеркнул, что борьба с коррупцией – это не только функция правоохранительных органов, но и дело каждого гражданина, желающего жить в правовом государстве.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:09 18:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости