Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

10 декабря 2019 года Улан-Удэнец будет привлечён к уголовной ответственности за мошенничество

За 11 месяцев 2019 года дознавателями органов внутренних дел Бурятии возбуждено 30 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159.3 УК РФ.

Так, отделом дознания Управления МВД России по г. Улан-Удэ расследовано уголовное дело в отношении 30-летнего горожанина, подозреваемого в мошенничестве с использованием электронных средств платежа.

Злоумышленник в ходе распития спиртных напитков похитил у собутыльника банковскую карту с бесконтактной системой оплаты.

Реализуя противоправный умысел, гражданин в продуктовых магазинах в районе Левого берега совершил по чужой карте покупки на общую сумму 4 200 рублей.

Противоправное деяние по горячим следам раскрыто сотрудниками оперативно-сыскного отдела. Подозреваемый ранее судим за имущественные преступления.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкции данной ст. предусматривают наказание от штрафа в размере до ста тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Справочно:

В прошлом году Федеральным законом от 23 апреля 2018 года №111-ФЗ "О внесении изменений в УК РФ" в ст. 159.3 УК РФ внесены изменения, предусматривающие повышение уголовной ответственности за хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, а также за хищение электронных денежных средств.

В соответствии с изменениями ст. 159.3 УК РФ изложена в следующей редакции «Мошенничество с использованием электронных средств платежа» (До введения в действие требований вышеуказанного Федерального закона ст. 159.3 излагалась как «мошенничество с использованием платежных карт»).

Ужесточена санкция за совершение данного преступления. Максимальное наказание увеличено на лишение свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости