Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

10 декабря 2019 года Подразделения связи МВД России отмечают свой профессиональный праздник

10 декабря 2019 года подразделения связи МВД России отмечают свой профессиональный праздник – 70 – летие с момента их становления.

За это время служба связи МВД прошла непростой путь своего развития, начиная от разрозненных групп до подразделения, оснащенного современными средствами связи, электронно-вычислительной техникой.

В настоящее время это многофункциональная структура, в чьи задачи входит обеспечение информационно-телекоммуникационной деятельности органов внутренних дел.

Сегодня в актовом зале УМВД России по Ульяновской области состоялось праздничное мероприятие. Перед собравшимися выступил руководитель подразделения связи УМВД России по Ульяновской области полковник внутренней службы Олег Демкин, отметив вклад связистов в деятельность полиции по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан на территории региона.

В завершении мероприятия заместитель начальника регионального УМВД полковник внутренней службы Дмитрий Дулов поздравил отличившихся сотрудников и ветеранов службы, вручив им ведомственные награды и памятные подарки.

Справочно: история службы связи в УВД Ульяновской области началась в 1943 году, когда в хозяйственный отдел УНКВД по Ульяновской области была введена автоматическая телефонная станция, которую обслуживали три техника.

В 1965 году в состав оперативно-технического отдела (ОТО) УООП Ульяновской области вводятся организационно-техническая группа, узел оперативной связи и криминалистическая лаборатория. Самостоятельным подразделением отдел связи становится в 1981 году.

В марте 1993 года создается технический отдел УВД Ульяновской области. В 1997 году технический отдел преобразуется в отдел связи, спец-техники и автоматизации (ОССиА) и становится одним из структурных подразделений штаба УВД Ульяновской области.

В дальнейшем служба претерпевает ряд реорганизаций, смену названий и переход в службу тыла УВД Ульяновской области. В августе 2011 года отдел связи преобразуется в центр информационных технологий, связи и защиты информации тыла УМВД России по Ульяновской области.

Основной задачей подразделения является обеспечение подразделений органов внутренних дел надежными бесперебойными видами связи.

В период с 2006 по 2010 год создана интегрированная мультисервисная телекоммуникационная сеть, в которую объединены все подразделения УМВД и ОВД области. Проложено более 27 км собственных волоконно-оптических линий связи. С 2013 года введена в эксплуатацию единая система информационно-аналитического обеспечения деятельности МВД России.

Еще одним приоритетным направлением деятельности центра является координация и контроль деятельности подразделений УМВД России и ОВД по вопросам оказания государственных услуг.

В настоящее время усилиями личного состава службы связи УМВД и специалистов связи ОВД области проводится большая работа по замене старого парка технических средств, используемых в деятельности ОВД области, на современные средства связи и техники. Изучается и внедряется опыт передовых разработок и эксплуатации средств и систем связи в МВД России в повседневную деятельность УМВД Ульяновской области.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости