Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 декабря 2019 года Темой республиканского родительского собрания в Хакасии стала дорожная безопасность

Сегодня в Абакан съехались представители родительских комитетов, социальные педагоги и другие заинтересованные лица из муниципалитетов региона, чтобы принять участие в республиканском родительском собрании «Ребенок на дороге».

Спикерами мероприятия стали сотрудники Управления Госавтоинспекции по Республике Хакасия, представители Министерства образования и науки, Уполномоченный по правам ребенка, представители Общероссийской общественной организации «Национальная родительская Ассоциация», педагоги Республиканского центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». Каждый из них говорил о самом важном – об участии родительской общественности в вопросах формирования у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дорогах. Все выступающие отметили роль личного примера родителей в вопросах обеспечения безопасности детей.

Статистика детского дорожно-транспортного травматизма в регионе и просмотр шокирующего видео, наглядно демонстрирующего, к чему приводит родительская халатность на дорогах, погрузили присутствующих в важность обсуждаемых проблем. Родители узнали о психологических особенностях детей, участвующих в дорожном движении, о том какая работа профилактическая работа проводится с несовершеннолетними в образовательных организациях. Аудиторию шокировало и выступление ответственного секретаря Хакасского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». Елена Духмина рассказала о том, что в регионе проживают около девяти тысяч детей с ограниченными возможностями, более сотни из которых с приобретенной инвалидностью после ДТП.

Привлечение внимания родителей к проблеме соблюдения ПДД и активизация потенциала родительской общественности в сфере охраны здоровья обучающихся и предотвращения детского травматизма стали основными задачами мероприятия.

Организаторы надеются, что присутствующие активисты родительских комитетов донесут полученную информацию на общешкольных собраниях на своих территориях. Ведь сохранение детских жизней и уменьшение количества дорожных аварий являются главной целью реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:10 17:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости