Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 декабря 2019 года В связи с участившимися случаями хищений, совершаемых в общественных местах, сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными к своему имуществу

Несмотря на регулярную профилактическую работу, проводимую сотрудниками полиции по профилактике краж сотовых телефонов, кошельков, денежных средств, в полицию ежедневно поступают заявления о краже личного имущества граждан.

Как показывает анализ преступлений данной категории, чаще всего беспечность самих граждан дает возможность преступникам совершить хищение.

Так, 10 декабря в дежурную часть Управления МВД по г. Кызылу обратилась 35-летняя местная жительница с заявлением о краже дамской сумки. Выяснилось, что потерпевшая оставила сумку без присмотра на скамейке возле кабинета в поликлинике. В сумке находились сотовый телефон марки «iPhone», ключи от автомашины, банковские карты и документы. Причиненный заявительнице ущерб составил порядка 90 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», ч. 2 ст. 325 УК РФ «Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа». Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью установления и задержания подозреваемого по данному уголовному делу.

МВД по Республике Тыва призывает гражданам не проявлять беспечности и внимательно следить за своими вещами и денежными средствами!

- В местах с большим количеством людей (больницы, учебные заведения, торговые центры, кафе) не оставляйте без присмотра личное имущество, сотовые телефоны, сумки, ручную кладь даже на несколько секунд!

- В маршрутном транспорте не кладите деньги, телефоны и кошельки в наружные карманы сумок, во внешние карманы одежды, задние карманы брюк. Это самые легкодоступные места для злоумышленников.

- Если общественный транспорт переполнен, держите свою сумку так, чтобы она была на виду. Периодически проверяйте, не расстегнута ли она.

- Будьте бдительны и аккуратны, когда находитесь в магазинах и торговых помещениях, где скопилось много народу. В таких давках у преступников появляется возможность совершить хищение. Храните ценные вещи в надежных местах.

- Всегда обращайте внимание на подозрительных лиц, которые находятся рядом с вами, не оставляйте без присмотра свое имущество.

- Если вы стали свидетелем кражи – не молчите. Поднимите шум, позвоните в полицию и тогда правоохранителям будет проще задержать злоумышленника и привлечь к ответственности – шансы на это в разы увеличатся.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:11 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости