Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

12 декабря 2019 года Владимирские полицейские рассказали о кибермошенничествах и методах защиты от них

В Отделении по Владимирской области Главного управления центрального Банка РФ по ЦФО состоялся пресс-завтрак для представителей региональных СМИ. Участники встречи обсудили вопросы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий, дистанционным мошенничествам и хищениям с применением инструментов социальной инженерии, а также методах защиты от них.

В качестве спикеров на мероприятии выступили заместитель управляющего Отделения по Владимирской области Главного управления центрального Банка РФ по ЦФО Александр Хлысталов, эксперт отдела безопасности Евгений Гаврилюк, начальник 7 отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Владимирской области Ярослав Лазарев, декан экономического факультета Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ Александр Миленький, студенты – победители конкурса работ по нелегальным кредиторам Юлия Кудряшова и Елена Помогалова.

Открыл встречу сотрудник уголовного розыска областного УМВД Ярослав Лазарев. Он отметил, что данная проблематика очень актуальна в современных реалиях, и довел до сведения присутствующих виды мошенничеств с использованием современных технологий и статистику таких преступлений.

«

Большое количество дистанционных хищений связано с покупкой или продажей товаров и услуг на популярных сайтах в Интернете, когда преступники предлагают перечислить предоплату или сообщить пин-код. Также все большее распространение в преступных схемах получает создание Интернет-сайтов, осуществляющих торговлю товарами, в том числе через популярные социальные сети, где создаются соответствующие группы

», - отметил он.

Также полицейский привел примеры эффективной работы полиции по противодействию кибермошенникам.

В своем выступлении эксперт отдела безопасности Владимирского отделеия Центробанка Евгений Гаврилюк акцентировал внимание на способах защиты от киберпреступлений.

Заместитель управляющего Отделения по Владимирской области Главного управления центрального Банка РФ по ЦФО Александр Хлысталов рассказал о кредитных нелегальных практиках, характерных для региона, мошенничествах на финансовых рынках.

В завершение мероприятия выступили студенты Владимирского филиала РАНХиГС при Президенте РФ с докладами о финансовых пирамидах и их разновидности - т.н. хайп-проектах в Интернете.

Подводя итог мероприятия, спикеры отметили, что только совместные усилия по противостоянию киберпреступности и профилактическая работа, в том числе с привлечением СМИ, помогут уберечь сбережения простых граждан от посягательств со стороны мошенников.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 10:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости