Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 декабря 2019 года Сотрудники омской полиции провели для учащихся гимназии урок правознания

Третий по счету урок в гимназии № 26 в Кировском округе. Мелом на доске – 12 декабря. В классе – 22 ученика и их учитель Инна Валерьевна Руденко. Все готовы к встрече главных гостей. Ребят предупредили, что к ним придут полицейские, поэтому они с нетерпением ждали этой встречи. Повод – и праздничный, и памятный одновременно: в России отмечается День Конституции РФ.

С приветственным словом перед второклассниками выступила заместитель начальника правового отдела УМВД России по городу Омску Елена Абальцева. Рассказала об истории основного закона нашего государства и отметила, что гарантом Конституции является не только Президент РФ. Сотрудники полиции также стоят на защите прав и свобод человека и гражданина.

Именно полицейские первыми приходят на помощь к тем людям, в отношении которых совершено преступление. И именно они делают все возможное, чтобы разыскать злоумышленника в кратчайшие сроки. Не без помощи своих «помощников», конечно же. Например, старший эксперт 6-го отдела ЭКЦ УМВД России по Омской области Алексей Руссков с удовольствием продемонстрировал ребятам свой криминалистический чемодан. Он словно волшебной палочкой провел специальной кистью по чистой на первый взгляд пленке и сквозь напыление порошка прорисовались отпечатки пальцев. Не его, нет, а 8-летней Виктории, любезно согласившейся поучаствовать в интереснейшем эксперименте.

Никого не оставило равнодушным и выступление еще одного участника мероприятия – немецкой овчарки по кличке Дели. С помощью своего наставника младшего иснпектора-кинолога Сергея Вагина она с легкостью разыскала в одном из рюкзаков муляж взрывчатого вещества, безупречно показала отточенное знание команд и разрешила желающим себя погладить.

Такие встречи, как отмечают полицейские, проводятся не первый год. Они уже стали хорошей традицией для приобщения детей к миру знаний.

Пресс-служба

УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:12 17:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости