Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

13 декабря 2019 года Полиция: несовершеннолетние участники дорожного движения по-прежнему находятся в группе риска

Госавтоинспекция Приморского края сообщает: состояние детского дорожно-транспортного травматизма вызывает обеспокоенность, особенно в осенне-зимний период. На сегодняшний день зарегистрирован рост основных показателей аварийности. Так, если в 2018 году на дорогах региона погибли 7 несовершеннолетних, то в 2019 году число погибших достигло 11. Только в ноябре месяце зарегистрировано 5 ДТП с тяжелыми последствиями.

В равной степени травматизму подвержены несовершеннолетние пешеходы и пассажиры. Аварийно-опасный возраст – 7-14 лет.

Несовершеннолетние получают травмы в каждом восьмом ДТП (12% от общего числа ДТП), в 88% случаев – из-за нарушений ПДД водителями транспортных средств: несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом, несоблюдение бокового интервала, нарушение правил обгона и перестроения.

В 123 случаях фигурируют сопутствующие нарушения ПДД РФ, в том числе: управление транспортным средством лицом, не имеющим/лишенным права на управление транспортным средством, управление транспортным средством в состоянии нетрудоспособности (болезни), алкогольного опьянения, нарушение правил перевозки несовершеннолетних.

В период времени с 00.00 до 07.00 зарегистрировано 9 ДТП, с 07.00 до 12.00 - 52 ДТП, с 12.00 до 18.00 – 150 ДТП, с 18.00 до 00.00 – 113 ДТП.

По дням недели: понедельник – 49 ДТП, вторник – 46 ДТП, среда – 52 ДТП, четверг – 38 ДТП, пятница - 43 ДТП, суббота – 52 ДТП, воскресенье – 44 ДТП.

Травматизм детей допущен на 31 территории. Гибель – на 8 территориях: г. Владивосток, Надеждинский район, Пожарский район, Михайловский район, Черниговский район, Спасский район, Артемовский городской округ, Анучинский район.

В полиции подчеркнули: чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть по сторонам, для привлечения внимания водителя поднять руку. Начинать движение можно только убедившись в том, что транспорт остановился.

По данным ГИБДД, дети, погибшие в ноябре месяце, являлись пассажирами, а транспортными средствами управляли их близкие родственники. Помните: в салоне автомобиля ребенок должен располагаться на заднем пассажирском сиденье (справа или посередине), как самом безопасном месте, в детском удерживающем устройстве. При этом необходимо избегать резких, необдуманных маневров и нарушения скоростного режима.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:13 10:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости