Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 декабря 2019 года В Марксе сотрудники полиции побывали в нескольких школах

Цель визитов – профилактические беседы с учащимися о вреде употребления вредных для здоровья и запрещенных веществ, в том числе бестабачных никотиновых смесей.

Представители ОМВД по Марксовскому району побывали в школах № 3 и № 4 г. Маркса, также участниками встреч с учащимися стали сотрудники межрайонной прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района. В ходе бесед (аудиторией стали более 270 учащихся) был продемонстрирован документальный фильм о вреде наркотиков. Особое внимание было уделено вредной привычке употреблять бестабачные никотиновые смеси.

С недавнего времени среди молодёжи стало «модным» употреблять бестабачные сосательные или жевательные смеси. Бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) – аналог классического снюса. В технологии приготовления не используется табак, выполнен на основе смеси мяты и трав, пропитанных никотином. Подростки считают, что если в составе данных смесей нет табака, то и вред они не приносят, также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это не так!

Влияние на организм данных изделий обусловлено содержащимся в них никотином. Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания снюса длится 5-10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества. В ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг. Итогом потребления снюса становится быстрое формирование привычки. Зависимость развивается практически молниеносно. Отказаться от рассасывания жевательного табака становится непросто.

Пристрастившиеся к снюсу люди страдают от нарушения аппетита, расстройств работы органов пищеварения, более того, не исключена сильная интоксикация организма с непредвиденными последствиями.

Рассказав обо всех вредных последствиях, представители полиции призвали подростков вести здоровый образ жизни, заботиться о своем здоровье.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:14 09:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости