Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 декабря 2019 года Житель Пензы лишился 45 тыс. рублей, согласившись на просьбу брата сообщить реквизиты банковской карты

Полиция Пензенской области предупреждает о новом способе мошенничества в отношении таксистов - владельцев банковских карт.

Такой случай произошёл в Пензе. 39-летний водитель такси принял заказ на перевозку пассажира из областного центра в Саранск. Затем на его телефон позвонил заказчик и сообщил, что на такси поедет девушка, а поездку оплатит он. Под предлогом перечисления денег незнакомец попросил назвать номер банковской карты.

Однако у таксиста карты не оказалось, и он сообщил номер своего брата, у которого банковская карта имелась. Брат водителя такси по просьбе позвонившего ему незнакомца продиктовал реквизиты карты и коды, поступившие в смс-сообщениях, после чего обнаружил, что со счета его карты списаны 45 тыс. рублей. Полицейским гражданин пояснил, что знал о подобных способах обмана.

По факту мошенничества отделом полиции №3 УМВД России по городу Пензе проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция Пензы напоминает

: банковская карта – это ключ к вашему банковскому счету! Поэтому никому не сообщайте полные данные вашей карты и свои персональные данные – такие, как серия и номер паспорта, ваши полные фамилия, имя и отчество. Ни в коем случае не устанавливайте на свой смартфон приложения по указанию неизвестных и не сообщайте никому коды и пароли, которые поступают в смс-сообщениях банка и не подлежат передаче посторонним лицам!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости