Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

10 января 2020 года Обобщение практики осуществления отделом ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения

Обобщение практики осуществления отделом ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, в части соблюдения законодательства РФ о безопасности дорожного движения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по эксплуатации автомобильных дорог (их участков), транспортных средств, выполняющими работы и предоставляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

В рамках осуществления федерального государственного надзора (ФГН) в области безопасности дорожного движения отделом ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу за период 12 месяцев 2019 года проведена следующая работа.

Обследовано 2070 км улично-дорожной сети (УДС). По результатам проведенных обследований на устранения выявленных недостатков выдано 63 предписания.

За неисполнение выданных предписаний в установленный срок, по части 27 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) возбуждено 3 административных дела, из них 1 в отношении казённого учреждения Ненецкого автономного округа «Централизованный стройзаказчик (далее - КУ НАО «ЦСЗ), являющегося владельцем региональных и межмуниципальных автомобильных дорог в Ненецком автономном округе, 1 в отношении организации осуществляющей содержание федеральной автомобильной дороги А-381 «Подъездная дорога от г. Нарьян-Мар к аэропорту г. Нарьян-Мар км 0+00 км 4+00» ООО ДСК «Карьер», 1 в отношении ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», осуществляющее содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.

По части 28 ст. 19.5 КоАП РФ возбуждено 4 административных дела в отношении юридического лица КУ НАО «ЦСЗ».

За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог в Ненецком автономном округе по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ возбуждено 38 административных дел, из них 28 в отношении юридических лиц, 10 в отношении должностных лиц.

За повреждение дорог и других дорожных сооружений, а также за умышленное создание помех в дорожном движении, которое создаёт угрозу безопасности дорожного движения, по ст. 12.33 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 45 физических лиц.

По факту выявленных административных правонарушений в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций, по части 1 ст. 14.38 КоАП РФ составлен 1 административный протокол в отношении должностного лица.

Рассмотрено и согласовано 50 специальных разрешений на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

В рамках исполнения программы профилактики нарушений обязательных требований в области БДД, утверждённой распоряжением начальника УМВД России по Ненецкому АО от 26.04.2019 № 44-р, в отчетном периоде сотрудниками Госавтоинспекции осуществлялось информирование субъектов надзора и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований, в частности демонстрировались проблемные аспекты в соблюдении обязательных требований, выдавались соответствующие рекомендации, разъяснялись положения имеющихся и новых обязательных требований, а также порядок их применения, с субъектами надзора проводилась разъяснительная и консультационная работа.

Так, за 12 месяцев 2019 года сотрудниками окружной Госавтоинспекцией в рамках выполнения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований в области безопасности дорожного движения проведено 135 публичных мероприятий с приглашением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них конференций и семинаров - 15, консультаций - 120. Субъектам надзора объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области БДД.

За 12 месяцев 2019 года на территории Ненецкого автономного округа зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), на месте совершения которых выявлены сопутствующие недостатки в эксплуатационном состоянии УДС, в которых ранено 21 человек, погибших нет.

Основными недостатками эксплуатационного состояния УДС, зафиксированными в местах совершения ДТП, явились недостатки зимнего содержания (зимняя скользкость, наличие колейности в снежном накате) (62,5%), а также отсутствие либо износ дорожной разметки (37,5%).

В целях принятия мер направленных на борьбу с зимней скользкостью и обустройством дорог дорожной разметкой выполненной из качественных и износостойких материалов окружной Госавтоинспекцией в адрес органов государственной власти Ненецкого автономного округ, профильным ведомствам, владельцем дорог направлено 9 информационных писем, из них 3 таких письма адресованы губернатору Ненецкого автономного округа, 1 информация направлена в прокуратуру округа.

Кроме того, вышеуказанные проблемные вопросы выносились отделом ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу в 2019 году на рассмотрение на двух заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения. Дополнительно на заседаниях комиссии по безопасности дорожного движения окружной Госавтоинспекцией инициировались вопросы, касающиеся реализации региональных составляющих национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассматривались вопросы по приведению УДС в округе в нормативное и безопасное состояние, в том числе в районах образовательных организаций. Особое внимание уделено обустройству дорог объектами наружного освещения.

По итогам 12 месяцев 2019 года на территории округа места концентрации ДТП отсутствуют.

За 12 месяцев 2019 года на территории Ненецкого автономного округа зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, в которых 8 человек получили ранения, 1 погиб.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено 3 проверки, по результатам выдано 3 предписания, из них 1 в установленный срок не выполнено, в отношении владельца дорог регионального и межмуниципального значения возбуждено административное дело по ч. 28 ст. 19.5 КоАП РФ.

Предоставлено 111 государственных услуг по выдаче свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов, 10 - по выдаче свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

В отношении индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и юридических лиц было возбуждено 79 дел об административных правонарушениях с проведением административного расследования, по результатам которых вынесено 22 постановления о привлечении к административной ответственности, вынесено штрафов на общую сумму четыреста восемьдесят пять тысяч восемьсот (485800) рублей. По результатам проведения 45 расследований принято решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ, 12 дел об административных правонарушениях в настоящее время находятся в производстве.

В соответствии Правилами организованной перевозки групп детей автобусами от юридических лиц поступило 55 уведомлений, по данным которых проведена проверка транспортных средств и водителей, осуществляющих данные перевозки, на предмет соответствия предъявляемым требованиям.

В феврале и ноябре 2019 года в рамках межведомственного взаимодействия, совместно с сотрудниками Северного межрегионального управления государственного автодорожного надзора, проведено 2 плановых (рейдовых) мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения и выявление нарушений совершаемых водителями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при эксплуатации транспортных средств. По результатам выявлено 50 административных правонарушений, а также 2 факта неисполнения ранее выданных предписаний.

По информации ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:10 11:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости