Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

13 января 2020 года Автомобильный Крестный ход прошел в Саранске

Представители Саранской Епархии Русской Православной церкви, общественной организации «Союз православной молодежи Мордовии», Молодежного братства «Трезвение», по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия Митрополита Саранского и Мордовского члена Общественного Совета при поддержке Госавтоинспекции Мордовии седьмой год подряд организовали автомобильный Крестный ход. Основная цель мероприятия – призвать жителей и гостей города к сохранению здорового образа жизни, а также еще раз напомнить гражданам о неукоснительном соблюдении ПДД.

Мероприятие началось рядом со Свято-Федоровским Кафедральным Собором, где священники Саранской епархии Владимир Самарин и Павел Горбунов отслужили молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», которую верующие просят об избавлении от зависимостей алкоголизма, наркомании, курения, игромании. Здесь же все желающие могли принести обет трезвости. После завершения молебна, участники Крестного хода получили наставление священнослужителей об ответственном и важном деле молитвы для ограждения людей от подобных зависимостей, а также рекомендации по безопасности дорожного движения от представителей Госавтоинспекции Мордовии. Полицейские отметили, что несмотря на снижение в 2019 году количества дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей на 9,2% (128 ДТП, 2018 г. - 141), некоторые автолюбители по-прежнему позволяют себе садиться за руль в состоянии опьянения, потому очень важно, что автомобилисты сегодня выступают за трезвый образ жизни и ответственно относятся к безопасности на дороге. Всего же в 2019 году в Мордовии к административной ответственности были привлечены более 2000 водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

После построения колонны, состоящей из порядка 30 автомобилей, участники Крестного хода от Кафедрального Собора поехали по маршруту в форме креста для молитвенного ограждения города. В ходе мероприятия водители совершили остановки в самых отдаленных уголках четырех районов города. На каждой из остановок священнослужители Саранской епархии читали акафист Божией Матери.

Автомобильный крестный ход завершился елеопомазанием, после которого священники и полицейские призвали участников мероприятия вести здоровый образ жизни, а также вместе бороться за безопасность на дорогах, не допуская на них появления нетрезвых водителей.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:13 17:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости