Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

14 января 2020 года Почти 14 тысяч рублей похитили соседки с банковской карты доверчивой пенсионерки. Возбуждено уголовное дело

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску обратилась местная жительница. 65-летняя горожанка заявила о краже денежных средств с принадлежащей ей банковской карты.

В ходе разбирательства пенсионерка пояснила, что обнаружила пропажу банковской карты, когда стала собираться в магазин. Взяв в руки телефон, женщина увидела SMS-сообщения о снятии с её карты денежных средств, в общей сложности почти 14 тысяч рублей.

Сотрудники полиции попросили рассказать женщину, когда и где она пользовалась своей картой в последний раз. Потерпевшая вспомнила, что за несколько дней до этого к ней заходили три соседки по общежитию. Одна из них просила одолжить 300 рублей. У женщины наличных денег не оказалось, и она разрешила соседке воспользоваться своей банковской картой, сообщив пин-код. Вскоре горожанка вернулась и отдала карту соседке, пообещав в ближайшие дни вернуть долг.

В тот же день у женщины побывали в гостях ещё две соседки. Одна из них приходила, чтобы сделать телефонный звонок, а другая на чашку чая.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими выяснили, что к совершению кражи причастны все три соседки потерпевшей. Все женщины в возрасте от 32 до 39 лет, оказались ранее судимыми.

Для разбирательства подозреваемые были доставлены в отдел внутренних дел, где признались в содеянном.

Предварительно установлено, что одна из подозреваемых получив банковскую карту и зная пин-код, вместо 300 рублей сняла в банкомате 7 тысяч. Вторая гостья, попросив у соседки мобильный телефон, чтобы сделать важный звонок, через услугу «мобильный банк», перевела на карту своего знакомого 4 тысячи рублей.

Спустя несколько часов пожилую горожанку навестила еще одна соседка. Выпив чаю и поговорив с пенсионеркой по душам, женщина ушла, но как оказалось не с пустыми руками. Во время общения она незаметно похитила у заявительницы банковскую карту, лежавшую на столе. Узнав от приятельницы пин-код карты, женщина сняла с чужого счета чуть более 3 тысяч рублей. Банковскую карту потерпевшей у нее позднее изъяли оперативные сотрудники полиции.

Все подозреваемые признались, что похищенные деньги уже успели потратить на собственные нужды. В настоящее время по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 11:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости