Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

14 января 2020 года Кемеровские полицейские раскрыли серию карманных краж, совершенных в общественном транспорте

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово получили информацию о том, что ранее судимые местные жители совершают карманные кражи у пассажиров общественного транспорта. Полицейские реализовали комплекс оперативно-розыскных мероприятий, результатом которых стало задержание злоумышленников, когда те пытались скрыться с места совершения очередного преступления.

При личном досмотре стражи порядка изъяли у подозреваемых кошелек с денежными средствами в размере 1 500 рублей, который один из рецидивистов похитил из кармана брюк пассажира автобуса. Задержанными оказались ранее неоднократно судимые за кражи, грабежи, разбой, вымогательство и хранение наркотиков местные жители в возрасте 23 лет и 31 года. В ходе дальнейшей работы оперативники установили их причастность еще к четырем карманным кражам. Все преступления подельники совершали в общественном транспорте и на остановках. При этом один из них отвлекал внимание пассажиров, в то время как второй совершал хищения. Добычей злоумышленников становились смартфоны и кошельки с денежными средствами. Общая сумма причиненного ущерба составила около 50 000 рублей.

Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемых возбуждены 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы. Часть похищенного имущества сотрудники полиции изъяли и вернули законным владельцам.

Сотрудники кузбасской полиции напоминают: чтобы не стать жертвой подобных преступлений, в общественных местах необходимо соблюдать основные правила безопасности.

- Держите ценные вещи в надежно застегивающихся карманах сумки, либо во внутренних карманах одежды;

- Находясь в автобусе, сумку держите перед собой, легко открывающиеся замки ручной клади разворачивайте в свою сторону;

- Будьте особенно внимательны, если в общественном транспорте началась суета, если кто-то прижался к вам или «упал» на вас – часто это бывает отвлекающим маневром карманников, работающих в паре;

- Не демонстрируйте в присутствии посторонних наличие ценностей, дорогих вещей или крупной суммы денег;

- Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или наберите «02» («102» - с мобильного).

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 13:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости