Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 января 2020 года Её не смогли обмануть: жительница г. Якутска сохранила бюджет организации, не поверив телефонным аферистам

В последнее время всё больше и больше случаев мобильного мошенничества в отношении жителей нашей республики. Средства массовой информации постоянно освещают различные истории людей, которые столкнулись с аферистами: по телефону, в социальной сети, при покупке в онлайн-магазинах, в результате установки вредоносной программы на телефон и т. д. Разными путями злоумышленники входят в доверие и различными способами выманивают сбережения людей. И только немногие проявляют бдительность и не позволяют мошенникам похищать их деньги.

В их число и входит наша сегодняшняя героиня, проживающая в г. Якутске. Ей в рабочее время позвонил неизвестный и, представившись работником центра по защите прав потребителя, сообщил, что через несколько дней в их магазин придет проверка по соблюдению правил торговли, а именно оформление уголка потребителя. Женщина сразу усомнилась в словах звонившего, её насторожило название организации, ведь такого центра в г. Якутске нет. Сотрудники выдуманного ведомства рассказали, что они будут проверять наличие брошюрок, и в случае их отсутствия ими будут наложены административные штрафы. Во избежание штрафов аферисты настойчиво предлагали приобрести у них требуемые брошюры стоимостью 2 000 рублей за каждый материал. При этом мошенники просили сразу же перевести оплату и заверяли, что после получения денег брошюры привезет курьер. Затем для убедительности злоумышленники перезвонили якобы с бухгалтерии, чтобы лжеспециалист проконсультировал по поводу совершения операции по перечислению оплаты. Тогда женщина убедилась, что общается с мошенниками. Она ответила им, что разговор будет продолжен только после консультации с юристами организации и завершила вызов. О попытке завладения денежными средствами обманным путем женщина незамедлительно сообщила в полицию.

Если вам звонили мошенники, вы проявили бдительность и дали отпор мошенникам, то поделитесь с нами вашими историями, позвонив по телефону: 45-44-19 (или отправив на электронную почту: mvdsakha@yandex.ru). А мы в свою очередь опубликуем их в цикле историй «Их не смогли обмануть мошенники».

Призываем всех жителей республики брать пример с бдительных граждан!

Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 16:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости