Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 января 2020 года За прошедшие выходные куряне вновь, потеряв бдительность, позволили мошенникам похитить их деньги

По-прежнему куряне продолжают верить информации о том, что с их карты совершаются подозрительный перевод или транзакция, которую необходимо срочно предотвратить. Переживая за свои средства, потерпевшие забывают о мерах безопасности, а также о том, что ни один действительный сотрудник банка никогда не запрашивает полную информацию о банковской карте. Несмотря на это пострадавшие сообщают мошенникам полную информацию о своих счетах, пин-код от карты, а также секретный код, который приходит в сообщении и дает возможность входа в личный кабинет. Так, в Железногорске местная жительница, предоставив доступ к своему счету, лишилась 60 тысяч рублей. У жительницы Курского района похитили 50 тысяч рублей.

Жительница Курска поверила неизвестному звонившему, что ее ожидает зачисление крупной суммы, так называемого, кэш-бэка – процента возврата за совершенные по кредитке покупки. Но чтобы перечислить деньги, необходимые данные карты. Женщину не смутило, что кроме номера кредикти, ее просили назвать код с оборотной стороны и пин-код, которые она сообщила мошеннику. В считанные минуты с карты были похищены почти 23 тысячи рублей.

Житель Железногорска на протяжении двух недель общался с мошенниками, обещавшими ему большие заработки на играх на электронной бирже. Он связался с представителем платформы, который обещал помощь в получении прибыли и убедил потерпевшего вложить денежные средства, чтобы участвовать в торгах. Мужчина взял кредит в банке и на протяжении длительного времени «вкладывал его в дело», не говоря об этом никому из своих близких. В результате за полторы недели он внес миллион шестьсот тысяч рублей. Сразу после того, прекратилась и связь с помощником.

По всем фактам проводятся неотложные оперативные мероприятия, возбуждены уголовные дела.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам защищать данные своих счетов и банковских карт и ни кому не предоставлять конфиденциальную информацию. Важно не верить незнакомцам и рекламным объявлениям, предлагающим быстрое обогащение! В попытке получить материальные блага, люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты, которые были вложены в фондовую биржу.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 10:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости