Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 января 2020 года Госавтоинспекция информирует

По итогам 12 месяцев 2019 года на территории Саратовской области зарегистрировано 379 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, при которых 418 детей получили травмы, 12 несовершеннолетних погибли. Наиболее остро стоит вопрос о дорожном травматизме с участием детей-пассажиров. За 2019 год на территории области зарегистрировано 177 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 211 детей были травмированы и 6 получили травмы несовместимые с жизнью. Из 6 и погибших в ДТП детей-пассажиров 4 перевозились с нарушением правил перевозки детей.

За 13 дней января текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 7 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, при которых пострадали 8 детей в возрасте до 16 лет. Четверо несовершеннолетних перевозились в автомобиле с нарушением.

Основными причинами ДТП, в которых страдают дети-пассажиры, являются нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции.

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений водителями автотранспортных средств, правил перевозки детей-пассажиров в период с 15 по 20 января 2020 года на территории Саратовской области сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь маленькому пассажиру!».

Напоминаем водителям, что за нарушение Правил перевозки детей-пассажиров водитель будет привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (штраф 3000 рублей).

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX

, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

И конечно, не одно автокресло не спасет жизнь маленького пассажира так, как не допущенное ДТП. Уважаемые водители! Строго соблюдайте правила дорожного движения и берегите маленьких пассажиров!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости