Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 января 2020 года Почетный инспектор ДПС Красноярского края за 83 года сменил 5 водительских удостоверений

Сотрудники Госавтоинспекции поздравили первого инспектора ГИБДД Северо-Енисейского района и вручили ему пятое юбилейное водительское удостоверение.

Первое свое водительское удостоверение Николай Иванович Ачкасов получил в 1958 году, проходя службу в армии. Перед отбоем учил правила дорожного движения по книжке ПДД СССР. Экзамен принимала комиссия из трех человек, которую возглавляла инспектор городского ГАИ майор милиции Кореба. В те годы экзаменационный билет состоял из пяти вопросов – 3 на знание ПДД и еще 2 – по знанию технической части автомобиля. Если будущий водитель отвечал не четко, то экзаменаторы задавали дополнительные вопросы.

Выдержал испытание Николай Иванович с первого раза и получил удостоверение шофера категории АВС. После получения удостоверения шофера рядового повысили в звании и доверили управление грузовым автомобилем ГАЗ 51.

В 1962 году Николай Ачкасов поступил на службу в милицию и стал первым и единственным инспектором ГАИ в Енисейском районе. Младший сержант милиции принял картотеку на 300 грузовых машин, полтора десятка легковых автомобилей и около двадцати мотоциклов. Регистрировал транспорт, принимал экзамены категории «АБ», проводил техосмотры. Проводил рейды и нес службу на дороге. Строгим и принципиальным инспектором Николай Иванович проработал до 1964-го года. Свое удостоверение инспектора дорожного надзора под №3214 сохранил до сегодняшнего дня.

Сегодня вместе с пятым водительским удостоверением сотрудники ГИБДД вручили Николаю Ивановичу подарок с теплыми словами благодарности за нелегкий труд в становлении ГАИ района.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 17:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости