Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 января 2020 года Автоинспекторы дают некоторые советы ямальским автомобилистам, планирующим выезжать на зимние автодороги

В условиях Крайнего Севера автомобилистам часто приходится сталкиваться с трудностями на дорогах, связанными с суровыми погодными условиями. В большинстве случаев при таких условиях правильные действия водителя крайне важны.

Как только на зимней автодороге начинается метель и ухудшается видимость, необходимо сразу включить передние и задние противотуманные фары. Дополнительным средством безопасности в такой ситуации станет работающая аварийная сигнализация. Одновременно с этим следует снизить скорость движения, чтобы иметь возможность обеспечить максимально безопасное и контролируемое торможение в случае возникновения опасности.

Соблюдение дистанции перед впереди двигающимся автомобилем и исключение резких маневров, в том числе обгона, также является залогом безопасности.

Во время движения по колее следует ее не покидать, а поддержание низких оборотов двигателя, без лишних перегазовок и торможения позволит преодолеть на дороге незначительные снежные переметы.

В условиях ограниченной видимости движение по любым дорогам становится опасным. Лучше всего доехать до ближайшего безопасного места, это может быть АЗС, парковка для отдыха водителей или придорожное кафе. По понятным причинам не стоит останавливать машину на дороге, и даже на обочине, без включенной аварийной сигнализации и знака аварийной остановки.

В пути на зимнике пригодится как минимум лопата. Автоинспекторы, в свою очередь, советуют передвигаться в колонне и предусмотреть в машине наличие буксировочного троса, теплой одежды и зарядного устройства, чтобы в случае необходимости зарядить телефон и вызвать службу спасения.

Полная канистра горючего в багажнике не даст двигателю машины заглохнуть в течение долгих часов вынужденного пребывания в непроходимых сугробах, будет не лишним и дополнительный набор провианта с термосом горячего чая.

«По умолчанию, в машине должно быть запасное колесо в рабочем состоянии, домкрат, баллонный ключ, насос, кабели для подзарядки аккумулятора, знак аварийной остановки, огнетушитель и аптечка. С полным комплектом всегда будет возможность оказать помочь другим водителям, что очень важно в экстремальных условиях», - отмечают в Госавтоинспекции.

УГИБДД УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 16:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости