Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 января 2020 года Кировчане продолжают снова и снова попадаться на удочку мошенников

Три жительницы региона потеряли более 50 тысяч рублей, поверив «подругам» в соцсетях.

Несмотря на различные формы профилактики, которые используют и правоохранительные органы, и финансово-кредитные учреждения, и даже частные организации, в полиции ежедневно регистрируются хищения, совершенные дистанционным способом: кражи с банковских счетов и мошенничества, которые совершены преступниками, находящимися на расстоянии от жертвы.

Жители региона продолжают верить в то, что товар «доставят потом», а сейчас «нужно срочно внести предоплату, чтобы не было продано другому». Верить голосу в телефоне о том, что «карта заблокирована», не перепроверяя данную информацию в своих банках. В мифические выигрыши в лотереях, компенсация за добровольно потраченные когда-то деньги, «призы и подарки» от различных фирм ит.д. Каждый раз, получая код-подтверждение от своего банка в смс и читая слова «не сообщайте данный код никому», кировчане снова и снова разглашают его абсолютно чужим незнакомым людям.

В отделение полиции «Пижанское» обратилась жительница одной из деревень района, 1972 года рождения, с заявлением о том, что ее обманули в сети Интернет. Потерпевшая рассказала полицейским, что в популярной социальной сети ей написала знакомая, сообщившая о том, что можно получить «подарок от банка». Чтобы «помочь» в этом, она попросила сообщить ей реквизиты карты, что и сделала жертва. В результате с ее счета было похищено более 23 тысяч рублей. Позже потерпевшая узнала, что аккаунт ее знакомой был взломан неизвестными преступниками, которые и писали ей.

Аналогичный случай произошел с жительницей Кирово-Чепецка, 1954 года рождения. «Знакомая» в соцсети тоже рассказала о «подарочных деньгах» и тоже попросила реквизиты карты. Чепчанка лишилась почти 12 тысяч.

Вчера в полицию с таким же заявлением обратилась кировчанка, 1955 года рождения. И опять та же история: в ходе переписки в социальной сети «знакомая» рассказала о «подарочных деньгах». Желая получить их, кировская пенсионерка сообщила преступнику, взломавшему страницу ее знакомой, данных двух карт. С них было украдено более 21 тысяч рублей.

По всем фактам краж возбуждены уголовные дела, полицейские проводят мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения преступников.

НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте данные своих карт! Срок действия карты, цифры на оборотной стороне, код, поступающий вам в смс – это конфиденциальная информация, необходимая для оплаты покупок в сети Интернет или для перевода ваших денег на другие счета. Не вручайте эту информацию посторонним людям.

Ранее мы сообщали о том, что

сотрудники УМВД России по Кировской области рассказали о различных способах хищения денежных средств, которые практикуют современные воры и мошенники, на областном семинаре для председателей городских и районных ветеранских организаций

.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 14:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости