Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 января 2020 года В Марий Эл школьники побывали в гостях у Полицейского Деда Мороза

В завершении всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз», стражи порядка поздравили школьников с Новым годом.

Сегодня двери музея МВД по Республике Марий Эл открылись для учащихся 6 класса школы №9 г. Йошкар-Олы.

По окончанию зимних школьных каникул в музее МВД по Республике Марий Эл Полицейский Дед Мороз поздравил ребят с наступившим Новым годом. Страж порядка, выступивший в роли главного новогоднего героя, напомнил о правилах безопасного поведения в быту и общественных местах, и вручили детям сладкие подарки.

Мероприятие продолжилось экскурсионной программой. Музей истории насчитывает около трех тысяч экспонатов. Здесь находятся уникальные экземпляры прошлого и современного этапа развития органов внутренних дел республики: фотографии, личные вещи и награды погибших сотрудников спецподразделений, воссозданный кабинет следователя, оружие, а также антикварная мебель, картины, образцы обмундирования разных эпох, легендарный пулемет «Максим» и отреставрированный милицейский мотоцикл 70-х годов.

Познавательную экскурсию для ребят провела директор музея – подполковник полиции Светлана Средина. Она рассказала детям об истории марийской милиции, о подвигах сотрудников органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны, показала уникальные экспозиции. Школьники осмотрели оружие, средства связи, спецсредства, состоявшие на вооружении в 60-70-е годы прошлого века, ордена и медали героев-милиционеров, и даже настоящий патрульный мотоцикл.

Особый восторг у ребят вызвала игра в экспертов-криминалистов. Каждый желающий смог оставить свои пальчики на «месте происшествия», изъять следы пальцев рук с помощью дактилоскопического порошка и занести в криминалистический блокнот.

Но экскурсии в музее не ограничиваются лишь историей ведомства. Стражи порядка особое внимание уделяют и профилактической работе. Начальник пресс-службы МВД Ольга Плотникова напомнила школьникам о безопасном поведении в сети Интернет, рассказала о самых распространенных видах мошенничеств и способах защиты от них. Ребята активно участвовали в диалоге.

Мероприятие закончилось фотографированием на память.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 15:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости