Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 января 2020 года Следователи полиции завершили расследование уголовного дела в отношении лжериелторов, обвиняемых в мошенничестве со сдачей квартир в Волгограде

Сотрудники Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области окончили расследование уголовного дела по обвинению троих лжериелторов, занимавшихся хищением денежных средств у клиентов путем мошенничества.

Следствием установлено, что в период времени с января 2017 года по ноябрь 2018 года три жительницы Урюпинского района в возрасте от 25 лет до 31 года, сняв помещение под офис, разместили посредством интернет-сайта объявление об оказании риелторских услуг при сдаче жилья в аренду на территории Волгограда по низким ценам. При этом указывались квартиры, не существующие в действительности: все объявления и фотографии к ним были вымышленными. При обращении клиентов злоумышленницы составляли договор и взимали с граждан плату за оказание риелторских услуг в сумме около пяти тысяч рублей. После этого предоставляли номер телефона якобы собственника сдаваемой квартиры, абонент которой, как правило, был недоступен. При обращении в офис обманутых лиц, женщины отказывались вернуть уплаченные средства, мотивируя это тем, что, предоставив телефон собственника сдаваемого жилья, они свою работу в качестве посредника добросовестно выполнили, а за отключение хозяином телефона ответственности не несут.

Потерпевшие стали обращаться в полицию. Стражи порядка, проведя комплекс оперативных мероприятий, пресекли незаконную деятельность лжериелторского агентства. В отношении подозреваемых следователями было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». В ходе расследования следователями установлены и допрошены 72 потерпевших, 10 свидетелей, проведено 5 обысков. Общая сумма причиненного ущерба составила около 300 тысяч рублей. Вину в содеянном женщины признали полностью, однако похищенные денежные средства успели потратить на свои нужды.

В настоящее время, после сбора доказательств вины обвиняемых, материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в суд Центрального района г. Волгограда. Злоумышленницам грозит уголовное наказание до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 17:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости