Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 января 2020 года В Хабаровске оглашен приговор по уголовному делу о присвоении партии дорогостоящих часов

Установлено, что 40-летний злоумышленник работал в должности старшего часового мастера с 2005 года. Являясь материально-ответственным лицом, он осуществлял предпродажную подготовку, гарантийное обслуживание и ремонт, как часов компании, так и изделий клиентов фирмы. В силу своих функциональных обязанностей фигурант, в том числе, имел доступ к дорогостоящим экземплярам с деталями из драгоценных металлов.

В период с июля 2017 года по ноябрь 2018 года он похитил 29 наручных часов известных зарубежных производителей, с которых затем снял золотые корпусы, браслеты и другие комплектующие. Общая стоимость ценного имущества составила порядка 14 миллионов 600 тысяч рублей.

Осенью 2018 года в сервисном центре компании прошла плановая ревизия, которая и выявила недостачу. Часть похищенного организация выкупила у ломбардов и поставила на баланс, а представитель фирмы обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В процессе расследования уголовного дела, возбужденного следственной частью СУ УМВД России по г. Хабаровску по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», злоумышленник дал признательные показания и написал явку с повинной. Как пояснил на допросе мастер подсудимый, с 2016 года он стал активно играть на различных спортивных интернет-тотализаторах. В связи с этим постоянно испытывал потребность в денежных средствах. Детали из драгоценных металлов хабаровчанин в виде лома сдавал в различные ломбарды, полученные деньги зачислял на свой банковский счет и тратил на ставки в виртуальных букмекерских конторах. Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался.

На время следствия и суда ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Суд постановил признать подозреваемого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет условно. Кроме того, он обязан выплатить компании заявленный в рамках гражданского иска ущерб в сумме порядка шести миллионов рублей.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости