Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

15 января 2020 года Испугавшись, что мошенники похитят деньги со счета, пенсионерка сообщила данные своей банковской карты

Вчера в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску обратился гражданин 1967 года рождения. Заявитель сообщил, что в минувшую субботу он нашел в сети Интернет объявление о продаже автоприцепа и созвонился с продавцом по указанному в объявлении телефону. Договорившись о покупке, он перевел в счет оплаты за товар денежные средства в сумме 12000 рублей. После оплаты товара мобильный мошенника стал недоступен. По признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

В этот же день в дежурную часть ОМВД России по Корсаковскому городскому округу обратилась 66-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила стражам порядка о том, что неизвестный путем обмана завладел ее сбережениями в размере более 49 тысяч рублей.

Установлено, что на телефон заявительницы поступил звонок с номера, зарегистрированного в Московской области. Звонившая женщина представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что была попытка взлома её банковского счета. Чтобы сохранить все накопления на кредитке, необходимо продиктовать номер карты и три цифры с обратной стороны. Женщина испугалась, что мошенники могут похитить деньги со счета и продиктовала все необходимые данные, после чего со счета заявительницы произошло списание вышеуказанной суммы. По пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 06:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости