Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 января 2020 года В Абакане зарегистрировано рекордное количество обманутых за сутки жителей

10 человек обратились вчера в полицию Абакана с заявлениями о мошенничестве. Общий ущерб составил около 700 тысяч рублей. При этом почти все слышали из СМИ о способах обмана, но попались на уловки преступников.

Большинство были обмануты по схожему сценарию: они самостоятельно перевели деньги мошенникам во время общения с ними по телефону. Злоумышленники представлялись сотрудниками службы безопасности банка и говорили о несанкционированном входе в личный кабинет или попытках доступа к учётной записи из других регионов, в ряде случаев называли последние цифры карт клиентов. Чтобы сохранить деньги, в том числе на «кредитках», гражданам предлагалось на время перевести их на резервные счета. Потерпевшим обещали выдать новые карты.

Возраст заявителей – от 21 до 51 года. Некоторые говорили мошенникам, что перепроверят информацию в банке, на что их отправляли в ближайший к дому банкомат, называя его специализированным, где граждане под диктовку выполняли указания злоумышленников. Вот воспоминания одного из потерпевших: «

У меня почему-то в голове крутилось, что это не мои деньги, что они с кредитной карты и мне их нужно отдать, так и мошенники говорили мне… что это продукция банка, что нужно деньги сохранить таким путём. Я им верил. Я слышал, конечно же, о мошенничестве, но не ожидал, что будет так всё профессионально. Я представлял себе мошенничество – это когда спрашивают номера карт, код на обороте, но в данном случае я ничего не говорил

».

Двое из потерпевших установили программу удаленного доступа и сообщили код звонившему: «

Мужчина сказал мне, чтобы я зашёл в приложение «-онлайн». Через данную программу он видел экран телефона с моими действиями. Далее мужчина сказал, чтобы осуществил перевод денежных средств с кредитной карты на зарплатную… После чего мужчина мне сказал, чтобы я данную денежную сумму перевёл на счёт клиенту банка на номер карты . Я осуществил перевод на данный счёт

».

Ещё одна заявительница потеряла деньги после того, как сообщила злоумышленникам реквизиты карты и коды из смс-сообщений: «

Я засомневалась и спросила, как он может подтвердить, что мне звонит именно сотрудник банка, мужчина пояснил, что мне сейчас придёт сообщение с номера 900 с 6-значным кодом, которое я могу показать в отделении, и мне подтвердят его личность. И действительно пришло сообщение с кодом. Мужчина пояснил, что сейчас они будут переводить мои денежные средства, находящиеся на карте, чтобы мошенники их не перевели, на банковскую ячейку. После чего меня также попросили продиктовать код с обратной стороны карты, я продиктовала, и после этого стали приходить смс-оповещения с кодами, и мужчина попросил диктовать коды

».

В одном из случаев гражданину пришло сообщение в социальной сети от его знакомого, страницу которого взломали мошенники. В сообщении говорилось, что он попал в трудную жизненную ситуацию и ему нужны деньги: «

Я сделал перевод сразу же в размере , и ещё сам спросил, не мало ли я перевожу, а то вдруг там ситуация реально тяжелая, сказали, что можно перевести ещё… Потом я полностью очистил историю, так как не люблю, чтобы в сообщениях светились данные банковских карт

». В тот же день потерпевшему написала ещё одна знакомая, страницу которой также взломали, с просьбой помочь купить внуку подарок. На этот раз мужчина позвонил женщине, которая сказала, что ни о чем никого не просила.

Ещё одна заявительница хотела взять кредит, оставляя на сайтах банков заявки, но ей отказывали. В итоге вчера днём ей позвонили с неизвестного номера и предложили оформить кредит в банке, филиала которого в Абакане нет. При этом звонивший спросил, в каких банках у неё есть карты, и предложил перевести деньги на одну из них: «

Мужчина мне пояснил: так как их банк будет переводить деньги на банк, то будет взиматься комиссия…Мужчина меня попросил перевести денежные средства в сумме 4000 рублей на его банковскую карту…Через пять минут мне перезвонил мужчина и сказал, что мой счёт заморожен и для его разморозки необходимо оплатить страховку

».

Во всех случаях возбуждены уголовные дела, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Полицейские призывают жителей рассказывать своим родственникам и близким людям о способах обмана, чтобы обезопасить их.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 11:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости