Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 января 2020 года Внимание, мошенники!

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину 1954 года рождения. По предварительным данным, потерпевшему позвонил мужчина, и, представившись сотрудником службы безопасности одного из банка, сообщил, что по его банковской карте проходят подозрительные операции, и необходимо заблокировать карту для предотвращения хищения. Однако потерпевший сказал, что является клиентом другого банка, на что злоумышленник пояснил, что в таком случае подозрительные операции проходят по карте его банка. После чего ему перезвонили с другого номера, и, представившись службой безопасности банка, который обслуживает его карту, попросили назвать все данные его банковской карты. Потерпевший, следуя указаниям злоумышленника, продиктовал запрашиваемую информацию, после чего обнаружил, что с его карты произошло списание денежных средств в сумме более 58 000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В дежурную часть ОМВД России по Кировскому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданке, 1939 года рождения. По предварительным данным, потерпевшая передала денежные средства в сумме 15 000 рублей ранее не знакомой женщине, за покупку медицинского оборудования, однако, после ухода женщины обнаружила, что товар не соответствовал ранее продемонстрированному. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину 1966 года рождения. По предварительным данным, потерпевший попросил ранее не знакомого человека настроить в принадлежащем ему телефоне приложение для проведения дистанционных операций по банковской карте. Злоумышленник, воспользовавшись телефоном потерпевшего, осуществил хищение денежных средств в сумме 15 000 рублей с банковской карты мужчины. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину 1984 года рождения. По предварительным данным, потерпевший перевел денежные средства в сумме 15 000 рублей за покупку игровой приставки, объявление о продаже которой нашел в сети Интернет. После того, как приставка им получена не была, снова связался с продавцом, который выслал ему анкету по возврату денежных средств. После заполнения документа потерпевший перечислил еще 13 000 рублей, так как это было одно из условий возврата. Не получив возврата в очередной раз, мужчина связался в продавцом, который попросил перевести еще 16 900 рублей, что он и сделал. Однако ни товар, ни денежные средства им получены не были. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району г. Томска поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданину, 1967 года рождения. По предварительным данным, потерпевший перевел денежные средства в сумме 190 000 рублей за покупку кромкооблицовочного станка, объявление о продаже которого нашел в сети Интернет. Однако станок им получен не был. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В дежурную часть ОМВД России по Верхнекетскому району поступило заявление о хищении денежных средств, принадлежащих гражданке, 1983 года рождения. По предварительным данным, потерпевшей позвонил мужчина, и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что с принадлежащей ей банковской карты мошенники планируют похитить денежные средства, и для предотвращения хищения необходимо назвать все данные банковской карты. Женщина, следуя указаниям злоумышленника, продиктовала данные, после чего обнаружила, что с принадлежащей ей карты были похищены денежные средства в сумме 24 000 рублей. По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В последнее время мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социальных и экономических отношений, при этом лица, осуществляющие их подготовку, используют многочисленные незаконные приемы и методы. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с хищением денежных средств и имущества путем совершения мошеннических действий, является одним из приоритетных направлений деятельности подразделений.

Из бесконтактных мошенничеств наиболее распространенными в настоящее время являются, совершаемые посредством сети Интернет, а также телефонные. Как правило, в интернете мошенничества осуществляется во время покупки, продажи товаров, предоставления каких-либо услуг. Телефонные мошенничества связаны с рассылкой смс-сообщений, замаскированных под сообщения банков, о блокировке пластиковых карт. Вместо того чтобы связаться с сотрудниками банков, потерпевшие звонят по телефонам, указанным в сообщениях, после чего, выполняя навязываемые мошенниками действия, лишаются денежных средств.

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). Не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам.

При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 12:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости