Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

15 января 2020 года МВД по Республике Ингушетия предупреждает: бдительность - лучшая защита от мошенников!

Когда ранним утром раздаётся телефонный звонок, сразу закрадываются плохие мысли – что-то случилось, кто-то из близких попал в беду. На это и рассчитывают мошенники, звоня в квартиры пожилых людей. Наши мамы и папы, бабушки и дедушки ещё по пути к телефонному аппарату настраиваются на плохие новости, а когда слышат из трубки: «Ваш сын попал в беду», думают лишь о том, чем они могут помочь своим родным и близким.

У мошенников уже есть ответ: - «Помогут деньги, крупная сумма». Эти суммы они озвучивают без тени стеснения. Сначала поднимают высокую планку, потом соглашаются с тем, что предложено. А в таких ситуациях испуганные родители, разумеется, предлагают всё, что у них есть.

Многочисленные предупреждения в СМИ усложнили задачу мошенникам, большинство жертв стараются сразу перезвонить детям и внукам. Телефон не отвечает – паника усиливается, если близкий человек снял трубку – план мошенника сорвался. Однако теперь злоумышленники делают всё, чтобы объект их посягательств не «соскочил с крючка», они запрещают перезванивать, запрещают класть трубку, запрещают с кем-то советоваться. Человек как в состоянии гипноза выполняет все требования и, доведенный до паники, не замечает ничего происходящего вокруг.

Именно поэтому помочь пожилым людям разобраться в подобных схемах должны их родные и близкие. Ведь молодому человеку гораздо проще отличить мошеннические действия, связанные не только с телефоном и сообщением о ДТП, но и банковскими картами, телефонными подписками.

Полиция призывает граждан быть осторожными и напоминает: если к вам домой придут неизвестные или позвонят по телефону и сообщат, что у вашего родственника, знакомого неприятности и ему срочно необходимо передать деньги, не сомневайтесь – это мошенники! Сегодня техника позволяет подделать даже голос человека. Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям. Свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Не будьте доверчивыми! Вызвать полицию можно, позвонив по телефону

«102».

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 09:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости